Комнатные растения

У меня подгнивают листья у фиалок в основном нижние, но гниёт сам лист, а черешок кажется крепким. Скажите, что делать?

Температура воздуха должна быть 20-24 градуса, сформируйте крону, обрежьте все загнивающие листья, света побольше и с водой перебарщивать нельзя, а ещё фиалки нельзя поливать в центре розетки.
Ирина Веселова
Лучший ответ
Екатерина Александрова Так и делаю.. . у меня западная сторона.... придвинула стоику с цветами к окну и в комнате сухой воздух значит, возможно поэтому?... Скажите, а можно залить цветок, поливая в поддон? Поливаю 2 раза в неделю как раз в поддон. Возможно естественное отмирание листьев? Просто боюсь как бы фиалки совсем не пропали.
Наталия Киселева Ирина мастер, я у неё не раз листики покупала. )))
Гниющие листики - сигнал изменить режим полива.
Через поддон можно быстрее залить, т. к. нижний слой почвы всё время влажный, а полив Вы делаете снизу.
Лучше поливать сверху - аккуратно по краю горшка. Обязательно тёплой водой!
Лана ***
Екатерина Александрова Эм, дело в том, что мне и земле не подобраться... густые они у меня)
Заливаете вы их, вот и гниют листья. Ну и не мешает проверить следующее: не охлаждается ли ком, не холодной ли водой поливаете, правильно ли составлен грунт, правильно ли подобран горшок по размеру, форме.
Екатерина Александрова Горшки у меня небольшие, поливаю отстоянной водой комнатной температуры, в принципе не охлаждается земля.. .
У меня иногда так бывает. Удаляю обязательно все больные листья. Такое и на молодых листьях может быть. Советуют улучшить вентиляцию. Я помнится фитоспорином обрабатывала. Насчёт полива в поддон. Если поливать сверху, то важно не лить в центр розетки, он может выпреть. Залить фиалки можно благополучно поливая хоть сверху, хоть в поддон. Важно само количество влаги, залить их можно и из поддона. Я например не люблю полив через поддон. Совет поливать в поддон идёт от того, что очень сильно большинство уверено, что вода не должна попадать на листья, что это "смерть" фиалке. Для этого в помощь лейка с длинным носиком или даже большая спринцовка, очень удобно и нет воды на листьях, если так этого опасаетесь. Я свои фиалки периодически обязательно мою.
Екатерина Александрова Говорят может само растение погибнуть)
удаляйте, время года - темное. Почва холодная, если ещё и лишнего влажная - не комфорт. Ждём весну с нетерпением
Вода попадает вот они и горят.
(N
((( Nelli )))
Екатерина Александрова Невозможно, я поливаю в поддон :) спасибо.
Наталия Киселева Горят они не от воды, а от того что на эту воду попадает солнце, которое сейчас не обжигает. К тому же, фиалки надо мыть, они это даже любят.
поливайте из спринцовки, ликвидируйте сквозняк
Kyrf Maria
хорошо бы, конечно, фото. причин может быть много. банально - отмирание нижних листьев - это естественный процесс (если не начинается резко внезапно и в большом количестве) . в целом согласна с Анной, 10 см - это просто огромные горшки для фиалки. и отстаивание воды позволяет только выветрить хлор, никак это не смягчает воду, а вода холодная. еще посоветую хороший форум, я на ответах таких просто смешных советов про фиалки видела - упасть)) ) ищите форум коллекционера фиалок Петровича. не пожалеете!
Елнур Оспанова
Екатерина Александрова Если появится, то сфотографирую) спасибо.
Зачем распылять воду, повышая влажность воздуха? фиалки совершенно спокойно переносят сухой воздух помещений. сейчас тут насоветуют))) ) Полив 1 раз в неделю, хоть сверху, хоть в поддон. Может из-за постоянной влаги в почве начинается гниение корней. Сократите полив до 1 раза.
А-
Алевтина -
Екатерина Александрова Знаете, сократила, но создаётся впечатление, что этого мало, кажется, что растение, никнет.
старые, наверное, потому и отмирают) У моей тоже так бывает, но ей лет-лет и памяти нет)