Комнатные растения

Вот мои фиалки, нужны ли им горшки по больше? Какой период цветения у них

Размер горшка вполне подходит. Период цветения у фиалок разный - могут и без перерыва цвести. Но чаще пару месяцев (обычно зимой, но не обязательно) отдыхают.
Наталия Гонтар
Лучший ответ
нет, горшки большего размера не нужны. по идеи с ноября по февраль отдыхать должны. а все остальные месяцы с небольшим периодом покоя ( для развития цветоносов
)цветут. Если Ваши цветут сейчас то после его окончания 3 месяца будут в покое.
Нина Гриненко
А я бы еще и поменьше горшок взяла, общепринятое правило, розетка в три раза больше горшка. И еще, мне кажется, что у Ваших фиалок с корнями не все благополучно, листья опущены, пересвета сейчас не должно быть, если листья мягкие, значит корни подгнивают, и горшки увеличивать вообще нет смысла, скорее всего, придется розетки омолаживать или растить новые розетки из листа.
Большинство из цветоводов фиалки не досвечивает, а их цветение зависит от освещения прежде всего. Квартиры у всех разные - у кого-то тёмный первый этаж, у кого-то светлый на верхних этажах. Чувствовать они себя будут по разному. У кого-то и зимой цветут хорошо на подоконниках (видела) . У меня не цветут да я и сама им отдых даю зимой, если и выпустят цветоносы, удаляю. Размер горшочков у Ваших вполне нормальный.
Горшки больше не нужны. Как такового выраженного периода покоя у фиалок нет. Цветут - кормите, пусть цветут. Если есть возможность досвечивайте.
Елена Богатырь
Им эти еще велики, а цветение зависит от агротехники, при правильной почти круглый год с небольшими перерывами или уменьшением кол-ва цветоносов. (но это высший пилотаж)
период цветения назвать не могу в щет горшков первому нет второй - пересадить уж очень приспичит..
Второй горшок уже маловат для фиалки. Попробуйте весной его пересадить, там пойдут новые отростки и их потом можно будет посадить.
Мои фиалки закончили цвести перед новым годом, сейчас у них покой. Видно они цветут у всех в разное время.
горшки нормального размера, очень красивые фиалочки))