Комнатные растения

как пересадить орхидею... боюсь сделать что то не так... да и можно ли это делать в период цветения?

....знаю, что она любит прозрачны горшки... и вместо земли.. сосновая кора.. и редкий полив..)
Во время цветения пересаживать не желательно, скорее всего растюха скинет бутоны. Субстрат зависит от того, какая у вас орхидея. Основное требование практически для всех орхидей- это воздухопроницаемость субстрата. 1/3 сосновой коры, 1/3 мха-сфагнума, 1/3 уголь. Возможно добаление верхового торфа, в спец. литературе это очень рекомендуют для того, чтобы меньше повышалась кислотность. Я не добавляю (мне не нравиться) . Горшочек должен быть чуть больше прежнего. На дно укладывете кору крупной фракции. Вынимаете орхидейку из горшка. Осмотрите кору вокруг корней. Если нет признаков её разложения и чрезмерного окисления, то её отряхивать с корней не нужно, а наоборот постараться сохранить её в томже положение, как она была в горшке, т. е. попросту говоря постараться произвести перевалку, а не пересадку. Пустоты заполнить субстратом (уголь, мох, кора (вверху кора должна быть мелкой фракции) . Если кора у же не пригодна к использованию, её необходимо удалить. Очень аккуратно произвести обработку корней раствором марганцовки, стараться при этом не нарушить плетение корней. Поставить орху в новы горшочек с новой корой на дне и аккуратно заполнить пустоты субстратом. Перед пересадкой субстрат необходимо обработать, кору прогреть в микроволновке или духовке, мох хорошенько промыть и просушить.
Вероника Картошкина
Лучший ответ
Посмотрите, там все показано как это правильно сделать
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php
Дарья Сас
Не спешите пересаживать орхидеи, они этого не любят, я пересаживаю когда уже иначе невозможно, или растение попало ко мне практически без корней, или когда уже само себя из горшка выталкивает, а так, мой самый первый фаленопсис (у меня он уже 4 года) ни разу не пересажен и ни разу не подкормлен, дает по два цветоноса. Да корни торчат во все стороны, но, для орхидей это нормально.
пересаживать лучше после цветения, при этом корни хорошенько отряхнуть, заново уложить в прозрачный горшок, пересыпая корой, углем... а поливать лучше опуская в чашу с водой, чтобы кора напиталась (вода снизу поступает, не верхний полив).
Во время цветения не трогайте ее. Пусть отцветет.
Ирина
Вы в курсе таких тонкостей выращивания, а мелочь не знаете, что любое растение пересаживают только после цветения...
Растения во время цветения лучше не пересаживать. Подождите пока отцветет. Орхидеи пересаживать только тогда когда корешки из горшка начнут вылезать и растение приостановится в росте. Если вы пересадите орхидею из свободного горшка в более свободный, она начнет расти быстро, но цветов вы долго потом не увидите. Орхидеи пересаживают всего раз в несколько лет с делением куста на несколько. Для орхидей очень важно в какую почву вы ее опустите (лучше специальную смесь для орхидей).
Я пересаживала после цветения. Землю покупала специально для орхидеи в цветочном магазине, ну, там, скорее, не земля, а куски коры и еще что-то. И в прозрачный горшок. Через пару недель моя Орхидея пустила новый корень...
Алена Голумбовская там кора,мох и корни папоротника осмунды