Комнатные растения

Можно ли пересадить орхидею вв момент её цветения. Цветок приобретался в начале февраля. Сейчас появились бутоны.

Цветок приобретался в начале февраля. Сейчас появились бутоны. Хочется пересадить её в красивое кашпо, и более просторное.
Добрый день, Света! В кашпо, смею Вас заверить, орхидеи и другие цветы не сажают. Кашпо предназначено для того, что бы скрыть некрасивый горшок. А для Вашей орхидеи Вы можете сделать только вот что: для лучшего циркулирования воздуха в горшке, уберите немного коры от корней и шейки растюхи и продырявьте Ваш горшок по бокам, что бы вода лишняя не застаивалась там. И вот только после таких действий Вы можете поставить горшок с растюхой в кашпо, желательно прозрачное и немного побольше, чем сам горшок ( это опять же для лучшей циркуляции воздуха) . Орхидеи -фаленопсисы ( если речь идёт о них) - это эпифитные растения, дети воздуха и корни у них должны дышать. А питание она получает совсем даже не из субстрата, а из света и воды. Это необходимо понять и привыкнуть к такому её образу жизни. А кора в горшке необходима растюхе только для закрепления в горшке. Мои орхушки растут в, практически, пустых горшках. Поливаю я их методом опрыскивания корневой и только в светлое время суток. Таким образом вся растюха к вечеру просыхает и никаких мокрых корней.
АК
Айгерим Капарова
20 969
Лучший ответ
ей не понравится
бросьте глупую затею... орхи очень болеют при резком увеличении объема горшка...
Если хотите долго любоватьтся цветением, то лучше подождать его окончания (иначе велика вероятность того что из за стресса растение сбросит цветки и бутоны, засушит цветонос) , а кашпо красивое от Вас не убежит, подождёт.
Всего Вам хорошего!