Кливия может мириться и с высокой температурой в период покоя, но это не совсем хорошо сказывается на самочувствии растения и его последующем цветении.
Во время покоя растение не поливают или поливают только в том случае, если растение начало сбрасывать листья. Когда на цветоносе завяжутся бутоны, кливию поливают обильнее, и только теплой водой.
Растения положительно реагируют на внесение удобрений. С первого года культуры, начиная с первой пикировки, ежегодно с весны до августа вносят жидкое органическое и полное минеральное удобрение (2 г на 1 л воды) , каждые 2 недели, поочередно.
Чтобы добиться регулярного цветения, необходимо обеспечить кливии период покоя. Для молодых растений он должен длиться два месяца начиная с октября-ноября. Чем крупнее растение, тем длиннее покой. С сентября полив совсем прекращают. Однако следите за тем, чтобы растения не начали сбрасывать листья.
Пересадку осуществляют как можно реже: не пересаживайте растение до тех пор, пока корни не начнут вылезать из горшка.
Комнатные растения
как правильно ухаживать за растением Кливией ?
Летом у меня стоит на южной стороне или выношу на балкон. Зимой ставлю на северное окно. Поливаю летом обильно, зимой по меньше. Подкармливаю 2 раза в месяц летом полной дозой, зимой доза в 2 раза меньше. Пересаживаю 1 раз в 2 года. Растение с появившимся цветоносом не трогаю, могут отпасть бутоны. Пока растет и цветет.
она не требует особого ухода и достаточно живучая и выносливая. все зависит от ваших условий, о которых надо бы написать.