Сразу после пересадки необходимо производить для гибискуса обрезку веток на одну треть их длины. Это тоже вызывает рост молодых побегов, что благоприятно сказывается на цветении и помогает сформировать крону.
Если хотят передвинуть цветение к осени или на зиму, то пересадку и обрезку надо производить в мае. До этого времени растение содержат в состоянии покоя и мало поливают. После пересадки и обрезки ухаживают как обычно, а в июле производят ещё одну обрезку, благодаря чему цветочные почки образуются в начале осени и цветение наступает позже.
Комнатные растения
как правильно обрезать гибискус, чтобы зацвёл? В прошлом году выпускал бутоны, но они опадали, не распускаясь.
Они опадали уж никак не из-за неправильной обрезки
Дело не в обрезке. Пересадите и заодно проверьте, насколько здоровы корни (должны быть упругими и не спутанными как войлок) , с белыми кончиками (признак роста корней)
а я свои не обрезаю. начинают цвести весной и заканчивают в ноябре. бутоны же могут опадать не только от недолива, но и от перелива, сухой воздух. попробуйте еще подкормить.
Гибискус цветёт только на молодых побегах. я уже свой обрезала, уже дал молодые веточки . Когда гибискус набирает бутоны, ни в коем случае. не ворочить, не передвигать растение нельзя. Любит свет, тепло, полив, подкормку... Вот такими бутонами гибискус меня радует каждый год..

Поливали мало. Горшок маленький. Свой не карликовый режу нещадно, но где-то в апреле, а карликовый - еще ввобще не резала - нечего - и так мелкий