Это от переувлажнения. Надо не поливать растения как обычно, а допускать пересыхание верхнего слоя почвы между поливами. Если растение требует сильной влажности, или в комнате сухой воздух, то его нужно опрыскивать с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой.
Если вредителей много, то с летающими насекомыми борятся так же как с мухами, проводя опрыскивание растений Дихлофосом, фумигация помещения пластинками, применяемыми от комаров. Можно развесить рядом с горшками липкие клеевые ленты для мух.
Для борьбы с личинками также примененяют химические препараты, поливая землю интексицидами в виде Инта-вира, Фитоверма, Агравертина, Дециса и т. п. В почву можно внести гранулы препаратов Гром, или Базудин, слегка перемешав с верхним слоем грунта, но их действие длительное и медленное.
После внесения препарата, растения не поливают 3-5 дней.
Комнатные растения
на цветах появились белые мошки что это и как с ними бороться?
купить спец. порошочек от мошек. и посыпать землю
возможно белокрылка... опрыскайте Актарой - очень эффективно... достаточно однократной обработки
Если под листьями и при потряхивании они взлетают, то это белокрылка и вы попали, Я 2 года не мог от неё избавиться, но спасибо знающему человеку за совет, да это Актара, но не опрыскивать, а прямо в грунт. На растение оно никак не влияет, а влияет на тех, кто соки из растения тянет. Не бойтесь провести эту операцию на личном опыте проверял и избавился я аж не мог поверить, 2 года боролся всё перепробовал и ничего не помогало, только актара помогла. Постарайтесь оградить от других растений то растение на котором она завелась, у неё есть свойство откладывать яйца и перелетать, то с одного, то на другое растение. ИТАК ДОЗИРОВКА : я разводил 1 пакетик актары в 5-6 литрах воды и поливал примерно 3 -4 раза в неделю чередуя с обычной водой, но это было лето и жара поэтому у меня так часто получалось поливать, грунт быстро сох .Вы же смотрите сами чередуйте поливы раз актарой раз водой и смотрите само растение не залейте до заболачивания. Белокрылка пьёт сок из растения и не знает что оно уже с сюрпризом и дохнет,. Да кстати она переносится прямо по воздуху или вы что-то купили уже с ней.
обработать инсектецидом или препаратом зеленый щит.
накрыть пакетом, оставить на сутки.
затем через неделю можно повторить процедуру.
удачи вам)
накрыть пакетом, оставить на сутки.
удачи вам)
найдите в поиске " болезни комнатных цветов" там все ясно написано о вашем вопросе.