Добрый вечер!
Сциариды (плодовые комарики)
Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата.
Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.
Профилактика:
Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы.
Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса.
Меры борьбы:
Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета.
Полить почву раствором инсектицида, например Инта-вира. Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
В цветах появились мелкие мошки,как от них избавиться ? Подскажите пожалуйста.
Во-первых вешаете пару липких лент над каждым подоконником, во вторых покупаете Гром-2 и посыпаете им все вазоны, посмотрите инструкциию.
Те что летают отловите липкими лентами, а личинок убьёте Громом. при поливе постепенно гром будет проникать глубже, убивая тем самым личинок.
Впредь растения не залавайте!!!!
обработайте землю "базудином".оченьэффективно.
оброботать спецальными препаратами от вредителей
Ну вам уже сказали
Мошки появляются от перелива цветов. Сами выведутся к весне. Можно также воткнуть спички серными головками вверх и положить апельсиновую кожуру в цветы. Вроде помогает.
Посыпь почву препаратом Гром-2, заделай в почву, полей.
опрыскиваешь раствором из хозяйственного мыла или марганцем
посыпать цветок снегом
Перестать поливать цветы. Земля подсохнет и мошки исчезнут. Проверено!!!
Проще всего чуть-чуть подсушить земельный ком в горшке, не заливать растение, чтобы в поддоне не стояла вода.