Комнатные растения

Болезни цветов

Всем доброе утро! Помогите подлечить цветочки! Никогда ничем не болели,а тут прям беда.. Началось всё (а может и совпадение)с Ваньки мокрого. Взяла у мамы цветок. Цвёл...Без остановки.. А потом резко так,бац и все цветы опали,а вслед и вся листва. Умер цветок. Хотя,знаете,до этого у меня роза погибла.Потом листву скинул Манго. Стоит теперь одно голое деревце,а на макушке 4 скукоженных листика. И пошло,поехало... Стоят бедные пожухлые,с болячками. К месту скажу дома не жарко(но так каждый год),цветы всегда были в нормальном состоянии. Дома было одно время очень влажно,по осени. Ручьи прям с окон текли. Но так тоже периодически бывало. И тоже всё было в норме. А тут ну прям не знаю,катастрофа какая-то.. Что делать?!!!
Такое ощущение, что господа цветоводы о болезнях растений вообще не знают и не слышали ..какие вредители, это у вас признаки болезни, а не повреждения вредителями ..на фикусе явный септориоз !!!заболевание вызываемое поражением грибов рода Septoria. На листьях появляются темно-бурые или темно-серые пятна с желтоватой каймой которые постепенно увеличиваются. Затем на пятнах появляются почернения в центре - органы плодоношения гриба, которые могут даже перезимовать на листьях при минусовой температуре и болезнь начнет распространяться весной. ..это нужно лечить фунгицидами, а не препаратами от насекомых !!
Аля Скрип
Лучший ответ
это похоже вредители. присмотритесь к пятнам на растении.
Добрый день!
Можно обработать Актеликом, но всё же.. .
я считаю, что это от того, что сыро+холодно+темно!
Слишком много воды льёте в горшки ( лучше рыхлите почву) , низкая температура воздуха в помещении и очень мало света ( такое впечатление, что окна всё время зашторены тёмными шторами) досвечивайте лампой!
Всего вам доброго!
Ainash Ermekbaeva
По Вашему описанию я педположила, что у Вас клещ. Пому что на розе почти всегда заводится клещ, и бальзамин он поражает и вообще большинство цветов. Так что посмотрите, желательно через увеличительное стекло, обратную сторону листа.
Пятна, на мой взгляд, очень похожи на симптом какого-то грибкового заболевания. Посмотрите, нет ли на них или в местах пятен с обратной стороны листа налёта. Возможно грибок прицепился на ослабленные вредителем растения.
Я б на Вашем месте взяла по больному листочку и пошла в магазин, где продают инсектициды и фунгициды (желательно не в цветочный, как показывает опыт там продавцов не учат методам борьбы с болезнями) , там Вам посоветуют какие-нибудь препараты. Если есть в Вашем городе фитопатологическая лаборатория - воспользуйтесь её услугами, потому что заболевание по симптомам диагностировать практически невозможно.
Луиза Орехова
Согласна полностью с Лариса, губки просто блеск!!!