Комнатные растения
Цветок АЗАЛИЯ сбросил всю листву.Это что? так положено или цветок пропал?
Поздней осенью все листья облетели, стоит всю зиму -лысые ветки. Может быть пора выкинуть? А может весной листья пустит?
Листья у азалии могут сохнуть от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду или подкисленную лимонной кислотой. Не держите их возле батареи. Регулярно рыхлите поверхность почвы. Если корни живы, то может выпустить молодые побеги. Обрежьте все сухое, поставьте в прохладное место, оденьте сверху пакет или банку. Делайте опрыскивания Эпином, может выживет.
Несколько требований если выполнять, то все с азалиями будет нормально:
1. Держите их в прохладе, осенью температура должна быть +17-18 градусов для закладки цветочных почек.
2. Грунт должен быть всегда влажным, не пересушивайте и не переливайте.
3. Поливайте только фильтрованной или кипяченой водой, которую слегка подкисляйте.
4. Нужна повышенная влажность воздуха. Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте на блюдо с влажным керамзитом.
5. Весной и летом подкармливайте раз в 10 дней удобрениями.
6. Не держите на солнце, свет должен быть рассеянный. Мои азалии на восточном окне живут.
Думаю, что такая азалия уже не оживет. Всю зиму стоит с голыми ветками! Вы её поливали или сухая стоит? Сломайте пару веточек: если они сухие, то смысла держать больше нет. Потеря листьев свидетельствует о пересушке земляного кома и гибели корней. Оранжерейные азалии - это вечнозеленые растения, не сбрасывающие листву на зиму.
Елена, почитайте о растении в инете. сброс может быть и естественным (нам сорт неизвестен) и причины .в инете прочитав вам станет ясно что же произошло. причины вам одной известны
Азалия тяжело переносит колебания температур и может сбросить бутоны: http://www.aspidistra.ru/archives/105 здесь советы по уходу.