И наверняка он цветет! Пересадка окажет самое губительное влияние на цветение, опадет большая часть цветков и бутонов.
Пересаженному растению требуется несколько недель, чтобы привыкнуть к новому горшку и свежему субстрату. Цветение — не самое лучшее время для такой операции.
Дождитесь окончания цветения, потом пересаживайте. У вашего жасмина начнется более или менее выраженный период покоя, и вы сможете пересадить его без всякого риска. Если растению тесно в горшке, компенсируйте этот недостаток, внося почаще питательный раствор.
Комнатные растения
подарили жасмин! Его сейчас нужно пересадить? поделитесь опытом
Валентина Никитина
спасибо!!!
Пересаживают комнатный жасмин в марте, при этом зрелые растения пересаживают раз в 2 - 3 года, молодые - ежегодно. Грунт для пересадки - смесь: глинисто-дерновой, листовой и песок.
Жасмины безболезненно переносят обрезку. Весной, перед началом интенсивного роста, растения необходимо значительно обрезать, можно на 1/3 и даже на половину длины побегов. Такая обрезка способствует образованию дополнительных боковых веток, на концах которых в дальнейшем будет происходить цветение. Для того чтобы продлить цветение летом, кустарник прищипывают, оставляя на побегах по 6-8 пар листьев.
жасмин тяжело переносит пересадку - он капризен в этом, лучше его перевалть и сразу выбрать постоянное место.
Если Вы купили растение, выращенное в отечественной теплице, и оно уже сидит в земле, можно не пересаживать, если Вас не смущает исходный горшок (обычно очень грязный) , можно просто поставить в кашпо или аккуратно перевалить.
Но если Вы приобрели в магазине импортное растение, надо пересаживать обязательно и сразу, потому что импортные растения поступают в продажу в специальном транспортировочном субстрате, в который сажают все растения при перевозе через границы государств, так как по международной конвенции запрещено перемещение любой земли через государственные границы.
Если корни очень сильно оплели ком субстрата, и Вы боитесь их повредить, можно сделать перевалку, отряхнув только то, что само стрясется. В таком случае нужно взять горшок побольше покупного примерно на 3-4 см в диаметре и поместить ком в него так, чтобы свежая земля окружила корни со всех сторон ровным слоем. Т. е. корни в любом случае должны получить возможность расти в земле.
а фото можно!?
Весной в открытый грунт... а осенью-обратно в дом