Комнатные растения

Как избавиться от "земляных комариков"?

Умешьшить полив, так как они возникают при повышенной влажности. Можно пролить землю препаратом "Актара" или любым другим инсектицидом.
Татьяна Тюрина
Лучший ответ
Комарики, мушки и вся нечисть мелкая летающая и портящая мои растения затягиваеться пылесосом вместе с верхним слоем землиесли у меня нет времени.
У меня мушки зимой 3 года назад многие растения попортили. Их личинки грызут клубни и корни растений. Я тогда еще много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое растения не нуждаются в частом поливе. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) . Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках.
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить.
А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока для отпугивания летающей нечисти. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Пылесосом вылавливаю мышек с тех мест, где их много. Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу для отпугивания: гвоздика, имбирь и т. п.
Перепробовала все народные методы-марганцовку, мыло, пепел, цитрусовые корки, опаленные спички головкой в землю, подсушивала верхний ком земли-ничего не помогло. Помог, только пролив земли во всех горшках Актарой.
Все летающие мелкие гады имеют обыкновение вылазить из пылесоса. Поэтому пылесосить из бесполезно. Я свои цветы отношу в ванную, включаю таблетку от комаров и плотно закрываю дверь на ночь (щель снизу тоже) . Поутру вся стиральная машинка усеяна ТРУПАМИ:))))