Комнатные растения

летают черненькие комарики или мошка? что это и как с ней боротся?

Добрый день Алла!
Сциариды (плодовые комарики)

Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата.
Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.

Профилактика:
Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы.
Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса.
Меры борьбы:
Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета.
Полить почву раствором инсектицида, например Инта-вира. Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Всего вам доброго!
Наталия Царегородцева
Наталия Царегородцева
42 766
Лучший ответ
Это от переувлажнения. Надо не поливать растения как обычно, а допускать пересыхание верхнего слоя почвы между поливами. Если растение требует сильной влажности, или в комнате сухой воздух, то его нужно опрыскивать с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой.
Если вредителей много, то с летающими насекомыми борятся так же как с мухами, проводя опрыскивание растений Дихлофосом, фумигация помещения пластинками, применяемыми от комаров. Можно развесить рядом с горшками липкие клеевые ленты для мух.
Для борьбы с личинками также примененяют химические препараты, поливая землю интексицидами в виде Инта-вира, Фитоверма, Агравертина, Дециса и т. п. В почву можно внести гранулы препаратов Гром, или Базудин, слегка перемешав с верхним слоем грунта, но их действие длительное и медленное.
После внесения препарата, растения не поливают 3-5 дней.
Мошки заводятся от перелива почвы. Необходимо сократить полив вашим цветочкам, пусть земля между поливами просыхает хотя бы на половину. Верхний слой почвы можно опрыскинуть марганцовкой. Если использовать химию, то можно гром 2 или почин - они помогут избавиться от мошек. Но сначала лучше просто сократить полив и почаще рыхлить верхний слой почвы, чтобы земля дышала, а уж если не поможет, тогда к химии прибегнуть.
Катя Кононенко
Катя Кононенко
33 264
http://homeflowers.ru/content/view/32

я поливаю почву очень слабым раствором марганцовки - помогает

Можно ещё подсушить землю, тогда их количество значительно уменьшится.
От перелива почва закисает, вот они и разводится.
или то что стухло выкень наконец !!
Я сегодня купила ГРОМ-2, в магазине. где семена, удобрения и землю для цветов продают. Маленький пакетик, грамм 10 порошка, 11 рублей. Как соль сыпешь на почву и рыхлишь, через неделю мошки сдохнут. Так пообещали по крайней мере.

Похожие вопросы