Есть очень удачный Годовой календарь полива кактусов по Залетаевой, я стараюсь придерживаться его, мне нравится, кактусам думаю тоже, если цветут летом:
январь 13, 31
февраль - --
март 2, 9, 16, 23, 30
апрель 5, 10, 15, 20, 25, 30
май 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30
июнь, июль, август - по мере высыхания почвы
сентябрь 3, 9, 15, 18, 21, 24, 30
октябрь 5, 10, 15, 20, 25, 30
ноябрь 6, 13, 20, 27
декабрь 9, 21, 31
Комнатные растения
сколько раз в день или неделю или месяц надо поливать кактус, чтобы он не пропал? :) заранеее спасибо.
я смотрю, грунт совсем сухой и поливаю.. Для того чтобы расцвели кактусы оптимальный перепад Т суточный 10-15 гр. при регулярном поливе тормозятся процессы связанные с цветением. но лучше растёт. световой день 12 часов. . чрезмерное применение минеральных удобрений., особенно азотных ведёт к усиленному росту но и задерживает закладку цветочных побегов.
С весны до осени - после просыхания земли, зимой - 1 раз в месяц.
по мере высыхания почвы
1 раз в неделю вполне достаточно,
Посмотрите, раньше вас на 17 вопросов есть вопрос про полив кактусов. Кстати, и фото там изумительной красоты.
Зимой кактусы не терпят излишней влажности, нуждаются в хорошей вентиляции и освещении, содержатся при температуре 5-10 °С. Крупные экземпляры следует поливать 1-2 раза за весь период покоя, мелкие - чуть чаще (2 раза в месяц)
Летом, в период наиболее интенсивного роста и развития, кактусы необходимо поливать ежедневно, лучше утром, чтобы к вечеру с естественным понижением температуры не оставалось воды в поддоне и подсох грунт в горшке.
Летом 2 раза в неделю, осень и весной - раз в неделю, с конца октября до 22 декабря - раз в 2-3 недели, далее до весны раз в 2 недели