Комнатные растения
Спасибо!
Как цветёт? Какой уход требуется?

Раухия перувиана (Rauhia peruviana)
сем. Амариллисовые (Amaryllidaceae)
син. Rauhia multiflora,Callithauma spathulatum Herb, Phaedranassa multiflora, Phaedranassa megistophylla,Rauhia megistophylla
Редкое, вечнозеленое, луковичное растение, родом из Перу.
Листья плотные, мясистые, ярко-зеленые, округлой формы, достигают 15-20 см в длину. Цветонос, обычно, около 30 см. Цветы бело-зеленые, появятся после того, если зимой устроить период покоя. Размножается, в основном, семенами.
Освещение солнечное. Полив умеренный, почва между поливами должна просохнуть. Смесь для посадки: смесь дерновой, листовой земли и песка, в пропорции 1:1:1. Температура содержания не ниже 18°С круглый год.
Посев можно проводить круглый год, в песчаную, хорошо дренированную смесь. Проращивают семена при умеренной влажности в светлом месте, при температуре 24-27°С. Пикировку сеянцев проводят на второй год.

сем. Амариллисовые (Amaryllidaceae)

Бакалова Лидия
Спасибо! Теория из инета мне не нужна.
Орхидеи - тропические красавицы, такие разнообразные и удивительные, а сколько мифов и легенд вертится вокруг них. Ни одно другое семейство растений в мире не может похвастаться столько великим количеством представителей как семейство орхидей. Формы цветов настолько блещут оригинальностью и сказочной красотой, что просто дух захватывает от такого великолепия! Растут они не только на земле, но и на деревьях, могут быть ростом с наперсток (Margelliantha caffra) и длинной в десять метров (Vanilla planifolia). Одними вам придётся любоваться, вооружившись лупой, а другие порождают цветы диаметром кухонной тарелки. А уж что говорить о цветах и оттенках ...особенно сегодня - в эру широкого развития гибридизации, когда человеком были созданы такие орхидеи, которых и в помине не было в природе!
Фаленопсис-одна из самых теплолюбивых орхидей; нуждается в тепле и высокой влажности воздуха. Когда расцветет, тогда увидите какого цвета, а так не определить, или по названию можно.
Лучшее место-поблизости от окна, но не под прямыми лучами. Полив-при подсыхании субстрата.
***milashka*** .
Какой фаленопсис??? Там явно луковица видна!
Я бы не сказала, что это гемантус. Абсолютно другое растение! У гемантуса широкий чуть ворсистый лист, в основании как бы обнимает луковицу, как бы трубочка в почве, плавно переходит в широкий ремневидный лист. А на Вашем фото- листья внизу узкие, идут из центра клубня. Я не знаю, что это за растение, по форме листа сказала бы, что оно скорее из орхидных. Но никак не гемантус.
Эта орхидея относится к группе комнатных орхидей, выращивание которых под силу начинающему любителю - цветоводу. У этого цветка есть одно неоспоримое преимущество: взрослое, хорошо развитое растение может цвести практически круглый год, у него очень короткий период покоя.
Для успешного выращивания Phalaenopsis в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения
Пересаживать Phalaenopsis необходимо каждые 2-3 года, так как от частых поливов и удобрения субстрат, в котором растёт орхидея, успевает растерять все свои полезные для орхидей свойства.

Гемантус, но никаким боком не Фаленопсис.
да, похож на "олений язык".
особенно, если посмотреть на корни, то вообще отличить орхидею от гемантуса невозможно!!! это издевки, к вам никакого отмошения не имеющие!!! извините!
информация здесьhttp://floo.ru/KomnR3/Haemanthus.htm
к орхидеям никакого отношения не имеют!!!
Это олений язык. Это точно не орхидея, т. к. Где вы видели у орхидей луковицы?
Нужен яркий рассеянный свет
Требует периода покоя, при температуре 10 по цельсию. Обычно температура 20-22 градуса.
Поливать весна-осень умеренно, зимой ограниченно. Они легче переносят нехватку нежели избыток воды. Лучше недолить чем перелить.
Влажность не играет важной роли, но лучше сухой. Важен свежий воздух.
Органическое удобрение раз в 3 недели, кроме осени и периода покоя.
Болезненно переносит пересадку. Как максимум раз в 3 года.
Чаще всего нападает щитовка и красный паутинный клещ.
Нужен яркий рассеянный свет