После покупки растение должно адаптироваться в новой среде обитания, поэтому рекомендуется пересаживать не ранее, чем через две недели.
ВСЕ! комнатные растения желательно пересаживать в период ВЕСНА-ЛЕТО (с конца февраля по август)
ЦВЕТУЩИЕ растения не стоит пересаживать, так как все силы уходят на цветение и растение может не прижиться.
Ждите когда отцветёт. Посмотрите в нете уход.
http://www.keepflowers.ru/anturium/
Комнатные растения
Подарили антуриум. Цветет. Подскажите уход и когда нужно пересаживать в другой горшок (из дна горшка торчат корни)
Цветок должен пройти акклиматизацию 2-3 недели, после этого пересадите в легкий грунт. Антуриум не выносит щелочности ни в грунте ни в воде. Поэтому поливать надо теплой кипяченой водой которую нужно слегка подкислять, например лимонным соком. Так как воздушные корни достигнув почвы активно кустятся и прорастают при пересадке растение садят немного ниже того уровня как оно росло. Для того чтобы температура грунта была не ниже температуры воздуха растение нужно высаживать в пластмассовый горшок, а не в керамический. На дно обязательно положить хороший слой дренажа.
Сейчас пересаживать не надо потерпите до конца февраля. Лучший период пересадки-начало весны. Следует использовать очень рыхлую землю из крупного торфа. перемешанного с сосновыми иголками или листовым перегноем. На дно обязательно надо насыпать дренажа.
Почва всегда должна быть во влажном состоянии.. поливать водой комнатной температуры.. а летом в жаркие дни постоянно опрыскивать листву водой, но не цветы. Растение не переносит холода. Размножаются делением куста .
Антриум Андре лучше растет при рассеянном освещении. без прямых солнечных лучей.
Для него опасны сквозняки и слишком низкий уровень влажности.
Растение привередливое.
сделайте перевалку, немного очистив от старого грунта, корни очень хрупкие, после перевалки обработайте эпином (но не поподайте на цветки) , антуриум боится переувлажнения почвы, сквозняка, холода. любит частое опрыскивание, горшок не должен быть большой, на дне обязательно дренаж
я свой пересадила где-то через 2 недели. ему нужно время, чтоб он привык к атмосфере вашего дома. поливаю по мере высыхания. Желательно не опрыскивать, а если будете, то старайтесь на цветы не попадать, иначе они почернеют.
Антуриум достаточно сложен для выращивания. Пересаживают зимой, должен быть очень хороший дренаж, если сейчас воздушные корни возвышаются над землей, надо их обложить мхом, для сохранения влаги, при пересадке избегайте заглубления сильного, антуриум этого не любит и корни нижние и воздушные любят влажность. Избегайте прямых солнечных лучей, любимая температура 21 градус и для лучшего роста поддерживать постоянно, но перед цветением можно и лучше темп. 16 градусов. Требует опрыскивания и зимой и летом.