Комнатные растения

Фиалки не цветут. Подскажите кто знает, может горшок слишком большой? Пример на фото

Поливаю 2 раза в неделю, света хватает (дневной свет от окна плюс ночью подсветка розовой фитолампой). Фиалок у меня несколько, но из всех только одна цветет. На фото - одна из тех, что никак не зацветет.
Евгения Чичина
ночью растения должны спать в темноте . им не нужно 24 часа света . досветка полезна, но не всю ночь. + для маленькой розетки фиалки горшок велик . фиалка зацветёт после того как освоит корнями весь грунт в горшке + у фиалок бывает периода покоя когда они не цветут. я свои поливаю примерно раз в неделю . как листики становятся мягкими значит пора. поливаю сверху. так как через блюдце земляной ком полностью не промокает, пробовала. зимой и осенью подкормки не нужны. если фиалка не цвела зимой, она будет буйно цвести веной и летом
Зульфия Танбаева
Лучший ответ
еще одно дополнение - ночью не нужно подсвечивать! у растений должны быть ночь и день! лучше досвечивайте утром, чтобы светлое время составляло 10-12 часов!
ну и горшок велик, это все сказали вам.. дренаж нужен в горшке
на фото мои фиалки, но цветут только весной и в августе-сентябре!
Нэля Понасенко
горшок велик. баночка с водой рядом им не нужна. поливать не 2 раза в неделю, а по мере высыхания земляного кома. плюс они же не постоянно цветут, иногда период отдыха.
Евгения Чичина про горшок понятно. А земляной ком как понять, высох или нет? Сверху только могу пощупать. А сверху он же почти сразу высыхает, или на следующий день.. А воду, это я прочитала что им много влаги надо, особенно в период включенных батарей. Кроме как банок с водой рядом, как я еще могу им влажную среду обеспечить? "плюс они же не постоянно цветут, иногда период отдыха", - года 2 у меня уже всякие фиалки, много. И из них только одна цвела этим летом, махровая.
Для цветения нужна тесная посуда. Общеизвестны пропорции: горшочек по диаметру в три раза меньше диаметра листовой розетки.
Когда почвы мало, то корешки быстро оплетают земляной ком, наращивают листья и бутоны.
+ всегда тёплое место и полив тепловатой водой круглогодично - после просушки верхнего слоя почвы на глубину до 2 см.
Пример посадки (на дне ещё есть 1 см дренажного слоя):
Даша Мельник
Евгения Чичина Дренаж значит обязательно? Какой лучше, крупный или мелкий?
Присоединяюсь к предыдущим ответам и немного дополню, фиалка цветет после нарастания новых листьев, то есть, будет фиалка наращивать новые листья, будет и цвести, НО, оптимальные температуры для цветения, это 18-22°, ниже 16° фиалка уходит в относительный покой и не растет, выше 24° тормозится закладка цветоносов. При слишком длинном световом дне, могут образовываться пасынки в ущерб цветоносам
Евгения Чичина А батареи (сухой воздух) под окном им не страшны? Или лучше батареи прикрывать тканью (полотенцем например)? Ведь фиалки любят влагу и прохладу.
горшок 300 мл
Весной зацветёт, сейчас не время. Слишком часто не поливайте, загнить может. И от сквозняков берегите - они этого не любят. Удачи!
Евгения Чичина А 2 раза в неделю это часто? Может сейчас можно и раз в неделю? И как насчет подкормки? У моей мамы цветут все фиалки, именно сейчас. Я спросила, она подкармливает агриколой. Я тоже её купила. Как думаете стоит этим подкармливать?
НЕДАВНО ПЕРЕСАЖЕНА- пока она укоренится... Горшок большой, подсветка не нужна, поливать только подсыхания. и поливать тёплой водой через поддон- быстрее зацветёт.
Евгения Чичина комнатной температуры можно воду?