Комнатные растения

У папоротника из горшка лезут корни. Нужно пересаживать? И можно ли в это время года?

Пересадите вместе с комом земли, не разрушая его, то есть сделайте перевалку в горшок большего размера, просветы засыпьте свежей землей.
Растения прекрасно переносят перевалку в любое время года, это не является для них стрессом.
Если растение по своей природе не имеет выраженного периода покоя, и если у Вас ему тепло и светло, то есть рост зимой будет продолжаться, - можно и пересадить с заменой части земли.
Я этой осенью пересадила и перевалила довольно много растений, еще не со всеми закончила. В том числе сделала перевалку и папоротнику, которому тоже уже было тесно, - так он обрадовался и аж пышнее стал за совсем небольшое время!
И еще учтите насчет папоротников, что они намного больше любят свет, чем принято думать, а при нехватке света у них отсыхают листочки. Мой нефролепис так и приучил меня считаться с его потребностями, на светлом месте он густой и кудрявый, а чуть дальше от света - начинает чахнуть. Зимой света меньше, чем летом. поэтому лучше переставить растения поближе к окнам.
Наталья Кириченко
Лучший ответ
Сделайте перевалку, не стряхивая землю.
Дождитесь весны, тогда и пересаживайте
Алёна Фирюлина
У меня растут три вида папоротников, так я все три недавно перевалила в горшки побольше, так как переросли их, а весной не успела, а летом отпуск и т. д. И ничего, растут, даже пышнее стали.
Привет! Корни сами просятся в другую семью, жизнь отдельную начинать.. . пересаживайте, не колеблясь и получите другое новое растение ...потом покажите, хорошо ...