За всеми фикусами - никакого специального ухода, разве что летом выношу на свежий воздух. Периодически растения поливает и моет дождик, а я иногда удобряю их азофоской (1 ст. л. на ведро воды) . Главное - не заливать растения. Кстати, фикусу Бенджамина очень нравится зимовать с лимонами, хотя по мере своего роста мой фикус сменил уже много мест и везде чувствовал себя хорошо.
Лимон главное вовремя пересаживать, подкармливать и поливать.
Гранат на лето тоже лучше вынести на улицу в самое солнечное место. Чтобы листья не обгорали, в течение нескольких дней притеняйте. В целом гранат достаточно неприхотлив. Самое сложное - подготовить его к периоду покоя и обеспечить оптимальную зимовку.
Уже с конца августа полностью прекращайте подкормки и следите за ночными температурами. И хотя гранат выдерживает понижение температуры до 0 град. и ниже, уже при +5 град. он может сбросить листья. Полное или частичное опадение листьев - явление естесственное. В тепле растение может засохнуть или преждевременно пойти в рост.
Период покоя продолжается около двух месяцев. В это время нужно следить, чтобы почва в горшках полностью не пересыхала. Изредка можно поливать.
В феврале растение можно поставить в помещение с обычной комнатной температурой и начинать полив. Растения старше 4-5 лет переваливают очень редко, зато ежегодно заменяют верхний слой почвы.
Гранат, выращенный из косточки, порадует вас плодами не раньше чем через 5-6 лет.
Учтите, что во взрослом состоянии гранат в комнате достигает 1-1,5 м при условии регулярной обрезки.
Комнатные растения
Подскажите ,,,уход за фикусом,лимоном и гранатом---в горшках
Ближе к свету, поливать (не заливать) и не крутить.