Комнатные растения

кто знает, фикусы черенкуются? изросся, хочу в горшок большой пересодить, как он выдержит, большой он!?

Helen Kulaga
Можно сделать перевалку- перенести в больший горшок вместе с земляным комом, выдержит. Можно заменить часть грунта- снять верхние несколько см, подсыпать нового. И начеренковать можно- укореняются в легкой почве под банкой.
Елена Кожунова
Лучший ответ
Скорее всего, да. В народе даже примета есть. Если незамужняя девушка хочет найти спутника жизни, ей нужно украсть и посадить фикус. Если приживется - в ближайшем времени сбудется.
Моя жена до встречи со мной так поэксперементировала - у нее прижилась ветка с несколькими листьями (фикус тот, который со здоровыми листьями был).
Helen Kulaga да нифига ни да! просто Вы оч красивую легенду вспомнили, дай Вам Бог счастья! Я его кпила в 17 лет а замуж вышла удачно только в 26!
Черенкуются и весной неплохо укореняются - и в воде, и в почве под банкой. Только черенки должны быть небольшими, чем крупнее черенок, тем сложнее его укоренить.
Фикусы легко укореняются при размножении черенками весной во влажных и теплых условиях (минитепличках и т. д.) . Выделяющийся млечный сок смывают водой, после этого их высаживают в емкости, где содержат при температуре 25—30°С. Допускается укоренять черенки в воде, которую следует часто менять. После укоренения черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Земляная смесь составляется из дерновой земли — 1ч. , перегнойной — 1ч. , листовой — 1ч. , песка — 1 ч.

Фикусы с плетистыми побегами размножают кусочками побега с 3—4 листьями или срезают побеги в местах укоренения. Их высаживают в 7-сантиметровые горшки в субстрат, состоящий из дерновой земли — 1ч. , торфяной — 1ч. , листовой — 1ч. , песка — 1ч. (иногда в каждый горшок высаживают по нескольку черенков) .

F. elastica и его формы размножают черенками, реже семенами (дает расщепление) . Срезается верхушка побегов и боковые с одной почкой, кусочком стебля, одним листом. Выделяющийся млечный сок смывают или удаляют после затвердения. Листья F. elastica крупные, поэтому их сворачивают в трубку; черенок высаживают в 6—7-сантиметровый горшок на глубину 1 см (для устойчивости лист подвязывают к колышку, который вставляют в трубку) , содержат при температуре 25—26°С.
Укоренение происходит в течение 1—1.5 месяца. Укорененные черенки также высаживают в 7-сантиметровые горшки. Используется земля следующего состава: торфяная — 1ч. , листовая — 1ч. , дерновая — 1ч. , песок — 1ч. По оплетении корнями кома земли дается перевалка в 9—11-сантиметровые горшки. Состав земли: компостная или дерновая — 1 ч перегнойная — 1ч. , торфяная — 1ч. , песок — 1ч.
Лиляна ***********