Применение таблеток: Таблетки помещают в поддон и заливают водой 20...250С, при этом они увеличиваются в объеме в 7 раз, сохраняя первоначальный диаметр. Через 5-10 минут субстрат готов к применению. Излишки воды необходимо слить, а таблетку слегка отжать. Затем сделать углубление и положить туда семечко, либо посадить черенок. Можно также снять сеточку с таблетки, размять содержимое до однородной смеси и заполнить подготовленный для укоренения горшок.
Всхожесть семян в торфоперегнойных таблетках практически достигает максимальных показателей. Состав таблеток – торфо-перегнойный субстрат, стимуляторы роста, антибактериальный компонент, который не позволяет загнивать посаженным черенкам, а также добавки, снижающие стресс при посадке и пересадке растений. Торфяные таблетки состоят из прессованного торфа с добавлением микроэлементов, одетого в тоненькую сеточку, которая не позволяет ему рассыпаться являются отличным средством для выращивания из семян различных цветочных, овощных культур, клубники. Преимуществом таблеток является то, что растение с хорошо развитой корневой системой высаживается в почву прямо с таблеткой. Таким образом, исключаются повреждения корневой системы, а таблетка со временем распадается.
Комнатные растения
подскажите пожалуйста! как приготовить таблетки для посева? их надо замачивать или как они набухают?
Перед посадкой сеточку с таблетки надо осторожно снять - бывает, в нее врастают корни. Материал плохо разлагается в почве и очень помешает растению, перетянет корни. Кстати, в этом году купила таблетки, и только при заливе их водой обнаружила, что они без сеточки. Но рассыпчатые. Еще, если растюшки мелкие, можно по высоте на две части разрезать. Я так делаю из экономии.