Комнатные растения

Откуда берется паутинный клещик? нет его, нет, а потом БАЦ и появился.

Надежда Жук
Я думаю, что просто он очень живучий и вывести его непросто. Опрыскаешь, вроде пропал, вздохнешь с облегчением, а чуть зазеваешься (или забудешь опрыскать цветы, или лишний раз осмотреть внимательно ), -и вот опять нашествие. Заметила, что любит он не все цветы, а предпочитает некоторые, особенно любит розы и кампанулы. Я читала, что клещики могут прятаться и в оконных щелях, и на подоконниках. Поэтому надо опрыскивать все, не только цветы, но и само окно, и неоднократно, меняя препараты. Обязательный карантин для новоселов! И уличные цветы не ставить вместе с домашними, могут извне попасть.
Renata Abdulberova
Лучший ответ
Меня это поражает до глубины души! Зима на дворе, мороз сильный, на одежде не принесёшь! Окна не открываю месяца три уже. Однако - ж вспышка клеща, потом белокрылки! Летом - осенью понятно: в окно, на одежде...
~ Надя ~
Либо появляются вместе с растением, либо приносятся ветром.
Да он и в форточку может залететь. А вообще-то он от сухости воздуха появляется.
Надежда Жук зимой, в форточку? а если и сухо, то откуда? новых растений нет, никогда клещика небыло.
Не берусь судить, откуда он берется - но появляется всякий раз, когда роза на окне. Обрабатывать нужно всё, что на подоконнике, и окно со шторами. Средство надо искать акарицид - направленного действия на клещей. Так как этот вредитель стоит отдельной строкой в списке вредителей. Не надо "покупаться", если средство обещает избавить от всех. Повторяю - клещи ко всем не относятся! Простое поддержание влажности и другие "домашние" средства приносят небольшой результат.
Анара Мэлсовна
Чаще опрыскивайте цветы. Паутинный клещ может из-за слишком сухого воздуха появляться
переливаете растение+температра в помещении
попробуйте поливать реже.
насколько я знаю он появляется он сухого воздуха и когда жарко в помещении
чтобы его не было надо опрыскивать цветы пульверизатором мелкой струйкой
и поливать цветы водой в поддон
если белые полоски на растении значит это точно он
если он завелся надо растение обработать губкой мыльной а потом мин через 5 смыть теплой водой не попав на растение
но лучше его не допускать этого клещика чтобы не попортил рядом стоящие цветы он действует на всех
а так можно от него средством для цветов от вредителей воспользоваться купить в магазине специализированном для цветов
удачи вам!
надо обработать химикатом землю!