поделитесь опытом, помогите. Никакие средства не помогают ((((((
Ни мытье, ни опрыскивание, ни обработка отравой.. .
Кстати, отравой немного страшновато пользоваться, больно уж там техника безопасности строгая...
Комнатные растения
Можно ли насовсем избавиться от паутинного клещика на домашних расениях?
Актара хорошо помогает.
Татьяна Бугрова
Кроме того при каждой обработке нужно применчть разный препарат.
Вера Архипова
Актеллик, может быть? Потому как актара - инсектицид, а не акарицид.
Опрыскивала препаратом Актеллик. Ставила на дно ванны, опрыскивала, накрывала пакетом на несколько часов. Потом открывала и никаких последствий клещика и щитовки и никто не отравился, хотя у меня есть кошка. Не пускайте никого из детей в ванную в это время и ничего не случится.
а я порекомендую фуфанон, после опрыскивания желательно поставить растение в пакет и держать так дня два до полного высыхания. Я именно так избавляюсь от клеща когда заводится.
на время да, но навсегда никогда. он может просидеть гдето за плинтусо м 2 года потом успешно плодиться дальше.
Актеллик, Фитоверм
когда воздух слишком сухой вокруг растений, тогда клещ быстрее размножается. опрыскивать чаще надо растения.
Народные средства: рекомендуется обливание холодной водой, можно опрыскивать настоем мелко нарезанного лука (15г лука настоять 5-7 часов в 1 литре в закрытой посуде) или настоем мелко растёртого чеснока (170г чеснока настаивают в 1 литре воды 5 суток в тёмной плотно закрытой посуде, затем 6г полученного концентрат разводят 1 литром воды) .
Удачи!
сложно но можно. главное обрабатывать все растения даже если соседние как вам кажется не заражены. препараты вам уже перечислили, просто проверяйте срок годности. а насчёт пакета это даже очень неплохо. и возможно обрабоку придётся повторить 2-3 раза.
Асель Рахметова
Я бы добавила к вышесказанному, что эта животинка передвигается не только по растениям, по подоконникам, рамам, прячется в щели, так что избавиться от клеща на 100% практически невозможно, не обольщайтесь.
Тяжело, но можно. Я опрыскивала Интавиром, закутывала на 10 часов в цел. пакет полностью. Меры безопасности обязательны. Удачи!
Aruzhan -_
можно уточнить? закутывать нужно после опрыскивания? и после обработки стедство остается на растении?
просто отравиться не хочется))) буду признательна за пояснение