Комнатные растения
О фиалках разного цвета...
У меня фиолетовые и розовые.Думаю будет красиво пересадить их в один горшочек.А вот моя подруга считает ,что идея плохая,разные фиалки с трудом уживаются вместе.Попробовать всё равно хочется.Посоветуйте садить взрослые цветы или укоренившиеся листочки.Спасибо за любую информацию!
Возьмите фиалки, присмотритесь. Листья ниже цветов можно обломить - здесь цветения уже не будет. Розеточки будут поменьше и их легче будет посадить рядышком. Потом надо будет следить и выламывать листья с отцветшими цветоносами, особенно растущие навстречу друг другу. Листья скраю - на Ваше усмотрение. Попробуйте, если Вы уже такую композицию видели. Но это редкий случай. Обычно любители этих цветов ростят их одной розеткой. По моему опыту, когда растения росли рядом, цвели меньше, т. е. "холостых " листьев было больше. (Относительно переопыления и потери сортовых признаков - утверждение спорное, чтобы опылить фиалочку - еще постараться надо)
Для каждой фиалочки- свой горшок. Хотите создать композицию- в кашпо поставьте 2 - 3 горшочка с фиалками. А вместе их сажать не стоит.
Они прекрасно уживаются вместе, только большой горшок им не понравится. Фиалки хорошо цветут в молодом возрасте. потом теряют декоративность, хуже цветут, ствол оголяется и удлиняется, тогда желательно обновить растение, обрезав и укоренив розетку, либо новыми от листа . Их желательно каждый год пересаживать, так что для вашей посадки не вижу ничего отрицательного, все равно время от времени нужно персаживать и вы всегда можете подправить вашу композицию.
В большой контейнер поставить в маленьких своих горшочках. Заполнить пространство чем угодно. Лишь бы цветочки самостоятельно росли.
согласна с Ириной.
Если Вы посадите даже две фиалки в месте, то радовать они будут Вас не долго. Это одиночные растения. Эдинственная их пара это их отпрыски - не более.
для каждой фиалочки нужен совой домик (гошок) , и своё пространсто
Согласна со всеми, лучше поставить несколько горшков в одну любую емкость и засыпать получившееся промежутки землей. Фиалки должны расти отдельно!!!! Тем более с разной окраской. Они переопыляются и переводятся. Теряется сортовые признаки.