Комнатные растения

Помогите спасти цветочек.

Подскажите что делать с Гарденией. У нее по всему стволу белые пятна и листики чернеют и скручиваются, уже почти лысая.
честное слово, не знаю, что такое гардения, но причина недуга кроется в корнях растения. Листья не получающие солнечного света в достаточном количестве желтеют, но не скручиваются, до последнего пытаясь получить желаемое, это природа. . они высыхают на ветке, опадают, но перегнивают (чернеют) уже находясь на земле. А у вашего растения, по стволу белые пятна. Это так же может быть признаком паразитизма насекомых или микроорганизмов. Но скорей всего это комплекс воздействия этих факторов, а так же не подходящих условий, нехватка питания, органических и не органических веществ.
Михаил И Татьяна Салабай
Лучший ответ
Вряд ли что-то поможет.
Грибковое заболевание. Срочно уберите её подальше от других растений. И если ещё не поздно, лечите противогрибковыми препаратами.
Пятна с налётом или нет? Не слишком ли у Вас влажно? И на клеща проверьте обязательно. У меня листья с концов почернели, но я точно знаю, что залила её после того как засушила, так что я сама виновата.
Вытряхните растение из горшка, отмойте корни. Если они живые - тщательно вымойте в теплой воде листья и стебель, можно с хозяйственным мылом. Посадите в свежую землю, слегка полейте. Поставьте в прохладное помещение. Если корни погибли - попытайтесь расчеренковать растение и укоренить черенки. Возможно, эти меры позволят спасти растение. Следуйте рекомендациям и будет вам Щастье!
Марианна !
Возможно это красный клещ? Мучнистый червец? Нет фото. Попробуйте обработать Системным инсектицидом-лучше покупать в специализ. магазине, там подскажут, что лучше. Даже если не поможет-вы попробовали.