Растить дальше.
Можно вырастить мандариновое дерево.
Комнатные растения
Съела мандаринку,посадила семечко,а оно проросло!!!!Что с ростком делать дальше????
Растить дальше.
Пересаживать советуют осторожно, перевалкой. Я с ними особо не церемонюсь-за стебелёк осторожно выдергиваю и пересаживаю.
Лучше посадить лимон или апельсин. На них потом можно что хочешь привить. Мандарины, говорят, плохо прививку переносят.
Так что лучше от них добиваться цветения формированием кроны. Цветут на ветках 4 порядка. Как подрастёт до 20 см делайте прищипку.
Зимовка нужна прохладная 12-15 градусов. А то листья может сбросить. И цветочные почки в тепле не закладываются.
а дальше скачать с альдебарана книгу верзилина и прочитать главу про цитрусовые, на 4-5 год можете и цветения дождаться
Пока пусть подрастает. Через пару лет привьете черенок плодоносящего мандарина и можно начинать ждать урожай и ароматное цветение!: )
Запах цветов цитрусов-это что-то!
Приготовьтесь к тому, что даже, если вырастет из этого семечка деревце, пройдёт несколько лет и оно будет не маленькое и декоративное, а обычное, большое садовое дерево.
держать в тепле.
растить дальше но нужно его привить тогда будет плодоносить
Продолжать поливать, когда оно станет по-больше, пересадить в более крупный горшок и бутут у вас мандарины) )
Хотя растет оно очень долго.
как окрепнет росточек, пересадить, если конечно зернышко не было изначально посажено в отдельный горшок. вытянется сантиметров до 20-25 над уровнем земли в горшке - прищипнуть вершушку. когда пойдут боковые веточки, с ними поступать также (прищипывать) . плоды на цитрусовых появляются только на веточках 4-5 порядка. моим лимонным деревцам уже 3-ий год, по 2-3 порядка веточек. надеюсь "старший" в этом-следующем году покажет цветочки) . и еще, на каждый будующий лимончик болжно приходиться не менее 10 листиков на деревце, а потому, лишние цветки следует удалять. но чтобы цитрусовое деревце из косточки начало плодоносить должно пройти около 5-7 лет (может и больше) . быстрее будет привить его с побегом уже плодоносящего цитрусового куста.
удачи вам и вашему будущему мандариновому деревцу!
Холить и лелеять, а потом, когда окрепнет, пересадить. Мандаринки в домашних условиях))