Комнатные растения

поссадили киви из семечек.появились всходы тонкие и длинные. что делать дальше? как ухаживать?

Если есть желание вырастить экзотику на своем окне, то для этого вполне подойдет киви.
Киви это двудомное растение лиана.
Нам потребуется очень спелый плод киви (но не подгнивший), покупная земля, контейнер с дренажом и пленка. Плод киви разрезаем пополам, чайной ложкой вынимаем семена. Семена вынимаются вместе с мякотью, поэтому лучше их промыть через сито под струей теплой воды. Для стимулирования проращивания, можно замочить на несколько часов в растворе удобрения для цветов. Затем семена не заглубляя, раскладываем в контейнер на влажную землю. А сверху немного присыпаем землей. Контейнер закрываем пленкой или стеклом и ставим в теплое место. Нужно обязательно поддерживать высокую влажность почвы и не забывать иногда проветривать, во избежании появления плесени.
Через 2-3 недели появляются всходы. Сразу после появления ростков, пленку снимаем, контейнер держим в светлом и теплом месте. Поливать лучше из пульверизатора. Когда появится 3-4 листочка, пересаживаем киви в горшки. Старайтесь пересаживать аккуратно, не повреждая корни. Лучше пересаживать с комом земли, так больше вероятность, что растение приживется. Основной уход не не сложный. Желательно расположение на южном окне, обильный полив, частое опрыскивание и подкормка комплексными удобрениями. В дальнейшем, формируют крону с помощью обрезки.
Про крону -прикольно, учитывая, что киви - это лиана.. . Самое главное -растите все сеянцы, так как кто из них мама, а кто папа будущим плодам, вы поймете только когда они зацветут, а будет это лет через 7-8. Возможен также вариант, что это будут только мамы.. . Или папы.. . Можно взять семена из разных плодов, это увеличит шансы на получение разнополых существ, но не даст гарантии. Тут уж как повезет! Есть, конечно такие киви среднего пола, у которых на одном растении цветы друг друга опыляют, но не слышала, чтобы они получались из семян... Хотя утверждать не буду -может просто мне не попадались....
На
Надина
Викинути. Толку з них не буде.