Комнатные растения
ЛЮДИ, КТО ЗНАЕТ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА..ОТ ЧЕГО И что происходит с РАСТЕНИЕМ....
16 ДНЕЙ НАЗАД СЫН ПОДАРИЛ.ДОМАШНИЮ КРАСИВУЮ РОЗУ.в горшке..она очень красиво цвела. поливала её через каждые 4 дня..наливая воду в блюдце. но вчера проснувшись..увидела, что некоторые цветки склонили головы.. и нижние листья стали сухими и опали.. что с ней? как её можно спасти.. я её полила. всем спасибо!
Комнатные розы, которые мы покупаем, часто растут в чистом торфе или другом лёгком рыхлом наполнителе, в котором совсем нет никаких питательных веществ. Фирмы-производители для того, чтобы придать розам более товарный вид, при выращивании питают их специальным раствором.
Если оставить розы в том же грунте и начать поливать ее обычной водой, то торф быстро закисает и от этого возникает грибная инфекция (чернеют веточки) , сохнут листья и растение быстро погибает.
После покупки розу нужно обязательно пересадить.
Цветы обрежте до почки, листья все сухие уберите, Полейте после пересадки цирконом и опрыскивайте эпином.
У меня такая же история. Пересадила и роза пришла в себя, растет.
Татьяна Я
спасибо!!!
Всё сухое обрежьте и опрыскайте Актелликом . Возможно, на розе паутинный клещ . Он там часто бывает . Протрите спиртом поверхность, на которой стоит горшок . Через 5 дней опрыскивание повторите. По чаще опрыскивайте листики водой.
Татьяна Я
СПАСИБО!ТА и сделаю.
Никуша Lol
Согласна. Практически все горшечные розы при покупке оказываются заражены клещом, могут от него погибнуть.
Лучше, если в поддоне у розы всегда будет вода, опрыскивайте ее каждый день
Если роза куплена в магазине, то она сисдт в так нываемым траспортировочном субстрате. Он очень легкий и абсолютно не держит воду. Попробуйте пересадить в нормальную землю.
Проверьте на клеща на розе он выглядит так:

Татьяна Я
спасибо..но клеща не наблюдаю.
вы приглядитесь к цветочку внимательно ...по ней могут ходить мееелкие полупрозрачные букашки.. мучнистая роса вроде.. каждый раз принося такую розу домой она через какое то время начинала так болеть... а лечение ей не помогало (((
Лиза Аверьянова
букашки это вредители , а мучнистая роса _ заболевание
Комнатные розы относятся к декоративноцветущим горшёчеым растениям . Это значит, что члены этой группы могут лиш на время поселиться в вашем доме . Когда цветы блекнут, дни растения бывают сочтены, и дальнейшая их судьба зависит от вида .