Комнатные растения
КаЛаНхОэ БлОсСфЕлЬдА.ПОДСКАЖИТЕ!
Свекровь взяла КаЛаНхОэ БлОсСфЕлЬдА и мне дала.Посадили в один день.Только вот выросли не похожие цветы.ЕЕ во всю цветет.На моей и намека нет.Я не понимаю что не так!ПОДСКАЖИТЕ!
Каланхоэ – неприхотливое и легкое в уходе растение. Содержат зимой при температуре 13—16° С. Если хотите, чтобы оно дольше цвело – определите в прохладное место - на лоджию или у прохладного окна. Требует яркого освещения. Но к свету приучайте постепенно. Растения в магазинах лишены яркого света, поэтому, если выставите сразу на солнце – растение получит ожоги.
Полив в весенне-летний период умеренный либо обильный, в зависимости от температуры содержания и освещенности. С осени полив сокращают, зимой поливают редко и осторожно. Растение спокойно переносит сухой воздух квартир, но лучше будет себя чувствовать в прохладном помещении.
Пересаживают ежегодно весной. Ваше растение после цветения нужно пересадить. Почва для каланхоэ должна быть следующей: по 1 части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку. Можно купить стандартную смесь для кактусов и суккулентов в магазине.
Подкормка – раз в 2-3 недели удобрениями для кактусов или цветочными, но разведенными в 2 раза слабее.
После цветения стебли каланхоэ немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид. Отрезаные побеги можно укоренить и подарить…
Размножают каланхоэ стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.
Обычно опадающие старые листья можно укоренить и получить молодые растения. Если в июне посадить лист во влажный песок и накрыть стаканом, то скоро он образует корешки. Выводковые почки (детки) живородящих видов высаживают в плодородный почвенный субстрат, перемешанный с песком.
С остальным пусть делится свекровь! Видно у неё еще и рука легкая...
ПеРиОд ПоКоЯ и УкОрОчЕнНыЙ сВеТоВоЙ дЕнЬ.
Каланхое является растением короткого дня, т. е. для того чтобы кустик вновь зацвел, ему следует устроить затемнение примерно с 17 вечера до 9 часов утра следующего дня. Световой день не должен превышать 8-10 часов. Эту нехитрую процедуру следует проделывать в течение месяца и тогда каланхое
зацветет.
как правильно сказали требует короткий световой день\
прячьте после 5-ти вечера в темное помещение и позже выносите на свет
оно в условиях стресса зацветет!
плюс всегда делайте весной обрезку вытянувшымся стеблям, поливайте минеральным удобрением
оно в условиях стресса зацветет!
Ваше каланхое излишне облиственно, уберите лишние, мелкие стебельки, можете их поставить в воду, хорошо укореняются и вас будет новое растение, краше прежнего
Каланхое нужно обрезать.... мне в магазине при покупке сказали, что этот цветок любит, когда у него удаляю лишнии листочки и цвести будет дольше!!!