Комнатные растения
Декабристу лет 10, ни разу не цвел. Как его заставить? Уже устала ждать....
возьмите от него отросток и вырастите снова . Может новый и будет цвести. У меня декабрист всего полтора года, но цвел уже 4 раза. Ничего я для него специально не делаю. Живет что называется на общих основаниях)) ) Так что думаю, что ваш просто не собирается цвести. Еще как вариант- может горшок велик?
Мало света, поставте на окно.
Татьяна Селиванова
Да где он только не стоял....Ему то жарко, то темно, то холодно....то сыро, то сухо. Мне он просто уже надоел, если честно. Его реанимировать, одна листва теперь вот... А ведь ждала его махровый цветок должен красивый быть.
осенью-зимой где-то три месяца не поливайте
с сентября до декабря не поливайте, он будет набирать бутоны и зацветет
Светик, декабрист, он же шлюмбергера - обычно цветет зимой, значит перед цветением должен быть период покоя. сентябрь -ноябрь не поливать, даже если будет сморщиваться и приобретет жалкий вид, не жалеть и не поливать! Желательно чтоб температура была гр 12-15, но это не главное, важна сухость земли. Потом начинают постепенный полив и повышение температуры. У меня, тот декабрист, что растет с советских времен, так всегда и цветет. А вот новые, что относительно недавно стали продаваться в магазинах, гораздо лояльнее относятся к срокам цветения. Их я не поливаю до февраля-марта, а после полива они начинают набирать бутоны. Удачи, я думаю, при правильном уходе все у вас получится
Татьяна Селиванова
Да вроде бы я даже иногда придерживалась такой схемы полива, за эти годы столько всего пробовала....Вот обидно = у некоторых на подоконниках стоят все в цвету, жарко и светло и цветут, а я со своим ношусь как с писаной торбой, даже на лоджию выносила для холода - ноль внимания. А весной ему что лучше? Он летом на лоджии стоит у меня.
не встречалась с такой проблемой
у меня цвели чуть ли не круглый год (пока не раздарила все)
может его полить удобрением для цветущих комнатных растений
Татьяна Селиванова
Уж чем только я его не поливала за 10 лет. Противный. достал меня.
таже фигня-жирный и зеленый, а не цветет... может он мальчик?
Татьяна Селиванова
ХЗ. У меня он уже дедушка походу....Достал. Хотела комунибудь подарить, так не берет никто. А выкинуть жалко. Блиииин, только пыль собирает.
Если листьев много... Обдери все! Оставь совсем чуть... ЗацветеДД! Честно. Бабушке помогло...