Комнатные растения

как называются эти цветы?

Панданус, Винтовое дерево или Винтовая пальма — Pandanus

Цветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. В зимний период необходимо дополнительное освещение.

Температура: во все сезоны желательно поддерживать температуру не ниже 15°С, оптимальную в пределах 19-25°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В зимнее время умеренный, спустя два-три дня после подсыхания верхнего слоя. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, как и переувлажнения.

Влажность воздуха: умеренная. Панданус не рекомендуется опрыскивать, а также обмывать, так как вода может попасть в пазухи листьев что вызывает загнивание стебля. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: цветочным удобрением с марта по август либо еженедельно, либо каждые две недели. Осенью и зимой производят подкормку не чаще 1 раза в месяц.

Период покоя: не выраженный.

Пересадка: весной, молодые каждый год, взрослые – по мере необходимости. Так как у пандануса очень хрупкие корни, то его рекомендуется перевалить (без разрушения земляного кома) .

Размножение: весной, некоторые виды семенами, стеблевыми черенками, укоренением дочерних розеток с воздушными корнями.

Здесь еще
http://pandanus.org.ua/care.html
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pandanus.html

Хатиора — Hatiora

Цветение: летом.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: летом в районе 18-20°C. Зимой желательно держать при температуре 14-16°C, не ниже 12°C.

Полив: в весенне-летний период обильный. В другие периоды умеренный, осторожный.

Влажность воздуха: в летний период высокая. Растение желательно ежедневно опрыскивать. В зимний период опрыскивание производят осторожно.

Подкормка: 2 раза в месяц минеральными удобрениями без содержания извести.

Период покоя: осенью-зимой. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.

Пересадка: сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками и прививкой.
Здесь еще
http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20070701.htm
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hatiora.html
Динара Найкина
Лучший ответ
Галина Коленченко Спасибо огромное...
Панданус и хатиора.
Панданус и хатиора (мечта пьяницы).
Swit Kiss
Панданус и хатиора.
Еэ Sonya Еэ
1 - пандус
2 - хатиора
Ainura Amankeldy
1 юкка похож,
2 хз
(S
(_*) Sabina (*_)
После достаточно полного описания Е. М. - комментарии излишни.