Комнатные растения

Почему плохо цветут фиалки?

Первая причина - недостаток света. Для цветения нужно как минимум 10 часов светового дня.
Вторая причина - старая земля. В идеале фиалки нужно пересаживать ну минимум 1 раз в год.
Третья причина нецветения - большой размер горшка. Особенностью фиалки является то, что пока корни не освоят весь горшок, фиалки цветет с трудом. Максимальный горшок для фиалок около 9 см в диаметре.
Четвертая причина - недостаток микро и макроэлеиентов. Для цветения нужен Калий и Фосфор. Поэтому, если хотите, чтобы фиалки процвели, нужно покормить их например удобрением AVA или "Кемира-люкс".
Пятая причина - растения зажирели. Так говорят многие цветоводы, когда растениие не хочет цвести. Это действительно правда. Слишком жирная и питательная земля, содержание без стрессов иногда дает такой результат.
Вот и думайте что у Вас не так.
Анастасия Грибова
Лучший ответ
не правильно ухаживаете
их надо во время пересаживать и листики прореживать, если часто растут
1) Переудобрение азотом.
2) Низкая влажность, менее 30%.
3) Недостаток света
4) Высокая температура, более 26 градусов.
5) Субстрат имеет щелочную реакцию.
6) Слишком большой горшок (более 12см) , дисбаланс питания, очень давно была пересадка.
это временно.. отдыхают. . или земля новая нужна..
А у меня уже 4 фиалка погибли.... Может атмосфера в квартире не для растений???
скорее всего вы их заливаете лучше поставьте на поддон с галькой и туда налейте воды они будут питаться влажностью в воздухе ,
или можно просто поливать по мере высыхания в таз с тёплой водой ставите фиалочку на два часа, только что бы одно дно было сырое и она возьмет сколько надо и листочки не повредит вода)