Комнатные растения

Как называется растение, которое в центральном Китае начинает цвести 2-3 раза в столетие?

больше всего подходит - Аморфофаллус (лат. Amorphophallus
В Китае его зовут цветком жизни. Говорят, что цветет один раз в 50 лет. Кто увидит его цветение - будет счастлив в жизни. Считается, что употребление в пищу блюд, в состав которых входят клубни аморфофаллуса, способствует очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и снижению веса. Это растение культивируют в Китае уже на протяжении 1500 лет и применяют клубни аморфофаллуса как диетический продукт для снижения уровня холестерина и сахара в крови.
В медицине клубни аморфофаллуса используются как сырьё для изготовления диабетических продуктов.

Ага́ва после цветения погибает так что не думаю, что это то растение. Для того, чтобы зацвести, разным видам агавы требуется от 5–15 до 50 и даже 100 лет. После цветения растение отмирает, а из почек корневищ вырастают молодые побеги.

Бамбу́ковые - тоже, цветут 1 раз в своей жизни. Некоторые виды бамбука цветут крайне редко — раз в сто лет или ещё реже. Даже растущий в нижнем ярусе леса саза или низкорослый бамбук цветёт один раз в 20 лет.
Если же растение «доживает» до момента цветения, то сразу же после него погибает, так как в этот период оно расходует последние запасы энергии. Как правило, период цветения охватывает большие территории, на которых произрастает бамбук. В таком случае, последующая за цветением гибель растений часто приводит к полному исчезновению бамбука на данной территории. Подобный случай, например, произошёл в Европе в 90-х годах прошлого века, где бамбук культивируется в качестве садового растения. Нужно отметить, что регулярная обрезка способна предотвратить цветение и следующую за ним гибель растения.
Из-за того, что бамбук цветёт так редко, само цветение пока ещё мало изучено. Например, ещё до конца не известно, почему период цветения наступает так редко и что является пусковым механизмом к его началу. Учёные предполагают, что столь редкое цветение бамбука является эволюционным приспособлением, обеспечивающим размножение бамбука — в природе нет животных и птиц, которые поедали бы исключительно семена этого растения — ведь дожить до следующего цветения практически невозможно.
Ксения Симачёва
Лучший ответ
бамбук.
Ольга ***