Комнатные растения

Как правильно привить лемон чтобы он дал плод? У меня в комнате растёт он я хочу чтоб он дал плод, и как за ним ухаживать

Людмила Кузьменко
Лучший ответ
И как давно он у вас растет?
Прививку можно сделать в ботаническом саду. Могу телефон дать.
Но чтобы цвел нужна прохладная зимовка (10-15 градусов). А если будет зимовать в тепле, то не факт что и привитый зацветёт.
Вера Бурцева
Выращивая лимоны Пандероза, Новогрузинский, Курский, Павловский и Мейера, успеха достигнет даже начинающий цитрусовод. Всходят они прекрасно, деревца хорошо приспосабливаются к комнатным условиям, по многим параметрам сильнее и выносливее сортовых, но плодов от них можно не дождаться.

Если желаете получить плоды, приобретайте сортовое растение. Поставьте его в самое светлое место на подоконнике или утеплённом балконе.

Не рекомендуется поворачивать лимон и менять положение по отношению к свету, так как дерево может сбросить листья.

Если хотите вырастить лимон симметричной формы, понемногу поворачивайте деревце так, чтобы в течение года оно вернулось в первоначальное положение. Так лимон занимает меньше места. Новые побеги не обрезайте, а прищипывайте над листом. Это экономит силы дерева, и все питательные вещества направляются на формирование новых точек роста.

Листья лимона не должны касаться оконного стекла.

Лимон можно назвать водохлёбом, но вода для полива должна быть мягкой и тёплой. Также можно разбавлять её дистиллированной, дождевой или снеговой водой.

Если в землесмесь добавлены гранулы гидрогеля, промежутки между поливами увеличиваю. Опрыскиваю лимон как можно чаще горячей кипячёной водой.

При пересадке переваливаю растение в горшок, больше предыдущего на 2-5 см. На пятый год - один раз. Обязательно устраиваю дренаж.

Подкармливаю лимон коровяком, разбавленным водой (1:10) и птичьим помётом (1:20), а также опрыскиваю раствором марганцовки светло-розового цвета и эпином.