Комнатные растения
У меня вырос небольшой виноградный кустик. что делать чтобы он дал плоды?
на подоконнике.
У винограда очень мощные и глубокие корни, представляете себе виноградную лозу? Она может быть толщиной с хорошее дерево. Очень много сил надо, чтобы ее прокормить, к тому же виноград питается глубинными корнями, в открытом грунте поверхностные вообще обрезают. Но если есть большое желание - посадите его в большой горшок -лучше узкий, но глубокий, держать надо на свежем воздухе, а на зиму заносить в непромерзаемое помещение или хорошо укутывать горшок одеялом (не знаю, какой у вас климат) . Чтобы получить плоды, надо обязательно создать винограду период покоя. А после зимы -начинать формировать куст, создавать прочную лозу. В принципе, виноград из косточки плодоносит на 3-4 год, но это в открытом грунте...
Пересадить в землю.
пересадить в сад.
Сейчас и комнатные сорта есть. Но если это обычный, лучше высадить в открытый грунт, после наступления тепла. И ухаживать за ним. Пусть подрастает.
Мария Колчева
А знаете хоть один сорт,а то я ищу ни где такого нет,хочу на лоджии вырастить.
привейте к нему благородную сортовую ветвь
Купить в магазине виноград и привязать к кустику. Шутка!
для плодоношения у виноградника ветви должны быть направлено горизонтально, некогда не подвязывайте вертикально.
Довать плоды он будет только в огороде. И только если его прививать, а если не прививать то он ни когда не будет довать плоды, просто будит диким виноградом!
ну наверное вам приётся очен постаратся чтоы он дал плоды в неволе . УДАЧИ !!!
прививать