Комнатные растения
я посадил семя лимона и у меня вырос небольшой росток, ну а дальше расти не хочет, скажите, что нужно делать???
Так лимоны не сажают. Надо этот росток к дереву привить которое плодоносит уже. Короче не будет он у тебя расти, а если и будет то плоды начнет давать лет через 15.
Ни чего не нужно делать, цитрусы так и растут как бы рывками, выскочит несколько листиков и стоит набирается сил, потом новый скачек роста.
С одной стороны, ЛЛ права. Но это касается цитрусовых, достигших определённой высоты и начинающих давать новые побеги. Если же росток ещё небольшой, то он растёт почти непрерывно. Вот если его прищипнуть, он будет ждать волны роста и тогда выпустит боковой побег. Что делать, трудно сказать. Попробуй поставить на светлое окно, вынести на балкон, если тепло. Но насколько знаю из собственного опыта, вряд ли какие-то меры приведут к успеху. Поэтому надо садить несколько семян. Одни из них растут прекрасно, другие останавливаются, и ничем ты их не "поднимешь". С чем это связано, не знаю. Возможно, зависит от самих семян. Но попробовать что-то сделать, конечно, нужно.
Цитрусовые действительно растут волнами!! ! То растет, то замирает. Не паникуй!! ! поставь в теплое светлое место, подкармливай удобрением для цитрусовых. Но из семечки у тебя вырастет ТОЛЬКО дичек! добиться его плодоношения практически не возможно, он заплодоносит лет через 25, и то при создании ему ИДЕАЛЬНЫХ условий, а такие создать в квартире практически не возможно. К нему надо будет или привить черенок от плодоносящего растения или пусть растет как просто куст с красивой листвой. И для того чтобы получить плоды его надо будет ПРАВИЛЬНО формировать, прищипывать ветки. Цветы появляются на побегах 4-5 поколения. У меня вот такие урожаи бывают!! !

У меня такая же беда. И лимон и мандарин. Потом еще и засыхают. А прививать не успеваю, надо же подождать когда хоть чуть-чуть вырастит.
из семя лимона вырастает большое бесплодное дерево - если его не пересушивать и не переливать, а чтоб оно плодоносило, надо его использовать как подвой!! ! ищите плодоносящий куст лимона, отрезайте от него ветку и прививайте к вашему дичку!! ! тогда и у вас будут лимоны!!!
Дак ты что лимоны дома садишь. Я знаю что сделать. Возьми и выброи росток от семя.
Подкормить удобрением.