Комнатные растения

посадила семя мандарина. вырос небольшой росточек. как за ним правильно ухаживать, как поливать, расскажите...

Моим цитрусам скоро год. Мандарины, кумкваты осенью начали капризничать. Некоторые сбросили часть листьев, у одного все листья засохли, у парочки верхушки подсыхают.
А лимоны стоят зелененькие.
Посадите лимон, он более вынослив и потом на него любой цитрус привить можно.
А уход... Им нужна прохладная светлая зимовка (12-15грдусов), если теплее надо досвечивать.
Опрыскивание зимой моим не понравилось.
И ещё комнатные деревья не рекомендуется переставлять.
Недавно прочитала что для того чтобы цитрусовые начинали ветвиться ещё в младенчестве надо подрезать корень на глубине 8 см прямо в земле. Тогда просыпаются боковые почки. Но этот трюк я рискнула проделать только с двумя лимончиками (пока живы) Чаще пишут что пересаживать надо осторожно (лучше переваливать) чтобы не повредить корни.
Прищипку делают весной на высоте 15-20см.
Оксана Савушкина
Лучший ответ
Поливать отстоянной теплой водой, не допуская перелива, поставить в прохладное место на подоконник ( не на сквозняк) , проверятьна наличие вредителей (особенно паутинного клеща) - все несложно. Опрыскивать водой, и подкармливать раз в месяц удобрением для цитрусовых
Подробно вы можете почитать на этих сайтах:
http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/For...
http://www.nkj.ru/archive/articles/12681...
http://www.grepharm.ru/index.php?action=...
Удачи вам!
А я только недавно посадила семена яблока, я думаю, что уход должен заключаться в правильном поливе, оптимальной температуре, т. е ухаживать "как обычно".
А как быстро он у Вас пророс?
Ольга Нацаренус недели две с половиной. сейчас рост росточка около 5 см.)))
Оксана Савушкина А зачем дома яблоня?Это же листопадное дерево.
Оксана Савушкина Я не против яблони-хотите попробуйте.
Просто сейчас столько всяких экзотических фруктов,косточки которых хочется проростить.
Оксана Савушкина А я вчера манго и авокадо.
ЭТО УЖЕ ДИАГНОЗ.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна, а также на северном окне. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы.
Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают.
Laska Asol