Комнатные растения

Как правильно ухаживать и поливать орхидеи? Как часто?

раз в 2 недели горшок с растением опускать в тёплую воду на 30 минут . можно и под душем сполоснуть, но потом обязательно промокнуть влагу из серединки листиков чтобы не загнили . после полива, не ставить растения на холодное окно. ночь пусть постоят в ванной, чтобы не застудили корни. вообще нужно научиться определять по внешнему виду когда пора полить . корни становятся серебристого цвета, а горшок лёгким
Татьяна Разуваева
Лучший ответ
какая орхидея-то? вообще поливают по мере подсыхания субстрата, состояние которого проверяют раз в неделю... поливать лучше через поддон путем погружения горшка в воду в резервуар, наполненный водой (именно горшка-растение при этом должно оставаться над поверхностью воды... я правда поливаю обычным способом-сверху с края горшка... но при этом следует не допускать попадания воды в розетку и пазухи листьев и на прочие растительные участки, т. к. это может привести к загниванию растения, после чего оно уже не восстанавливается...
Аня Стремоусова обычно орхидеи предпочитают достаточное, но рассеяное освещение без прямых лучей солнца, от которых могут быть серьезные ожоги... у многих видов, пригодных для выращивания в комнатных условиях, ярко выраженного периода покоя нет, потому подкармливают их в течение всего года, но только жидкими удобрениями слабой концентрации, предпочтительно не органическими, а минеральными и с разным интервалом в летний и зимний период-летом каждые 2недели, зимой-раз в месяц... в период бутонизации и цветения растения не подкармливают...
раз в неделю, и не поливать, а окунать в ведёрко с водой, надземные корни не закапывать, поставить на свет
Орхидею надо поливать по-разному: горячий душ, опрыскивание корней, погружение в поддон с водой и т. д.
Подробнее можно прочитать здесь: https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/orhideya/kak-polivat-orhideyu-v-domashnih-usloviyah.html
Очень трудный вопрос. Вы сами должны видеть.
Разные окна, разные горшки, разная температура в помещении, разный грунт, разные сорта.
Раз в неделю оптимально. в поддон, как обычно через вверх и слить остатки, замочить на 5,10,15 мин.
По мере просыхания субтрата. у кого кора, пеностекло, керамзит, мох, серамис. а у некоторых все вместе.
Корни обычно светлые становятся, не зеленые как после полива а ближе к серому цвету.
Главное не залить. Даже пересушенную можно отпоить, а вот с залитыми очень много проблем.
Подкорки все же нужны. пусть даже не постоянные.
У меня такое.
Пробовала несколько других. осталась на этом. янтарка, глюкоза. нечего другого больше не имею.
Людмила Горбань Пришла без корней. Наращиваю в керамзите. в поддон воду наливаю.
Другая сидит почти в пустом горшке, одни корни. больше всего мне это нравится. подоконники чистые и не один корень не подгнил. (фото нет могу сделать)
Раз в неделю замачиваю минут на 20.