Комнатные растения
Как правильно ухаживать за деревцем грейпфрута?Нашему росточку уже полтора месяца
Уход такой же, как и за всеми цитрусовыми: достаточное освещение, полив, обязательное опрыскивание, т. к. плохо переносит сухость воздуха. Если росточек вырос из семени, то по достижении им толщины карандаша, его нужно перепривить череночком культурного сорта, который Вы можете приобрести в ботаническом саду или у знакомых. Если же росточек вырос из укоренённого черенка культурного сорта, то перепрививка не нужна. - это в том случае, если вы хотите, чтобы дерево плодоносило. Для выращивания же в декоративных целях перепрививка не нужна.
пересадка должна быть крайне осторожной... растение переваливают в емкость побольше не повреждая кома земли (чтоб не развалился и не порвались корни, а то есть риск потерять-сгубить деревце)...
Размещение. Молодые растения хорошо чувствуют себя на подоконнике. Взрослый грейпфрут прекрасно смотрится в просторной комнате, зимнем саду, нередко встречается и в офисах. Растение предпочитает светлое, солнечное и теплое место. Летом и осенью, до наступления заморозков, его можно держать в саду, на балконе, на открытой террасе. Зимой следует перенести в светлое помещение с температурой 4 — 6° С. Если в помещении очень жарко и сухо, растение сбрасывает листья
• Уход. Летом растению необходим частый полив, однако следите, чтобы не было застоя воды Зимой полив — умеренный. Подкармливают грейпфрут комплексными удобрениями два раза в месяц Рекомендуем опрыскивать растение водой комнатной температуры из пульверизатора.
• Размножение возможно черенками в обогреваемых теплицах.
• Вредители и болезни. Растение часто поражается щитовками и красными цитрусовыми клещами. Из-за чрезмерно сухого воздуха или избытка влаги на листьях появляется сажистый гриб и различная пятнистость.