Кофе светолюбив. При слабом освещении он растет плохо и не плодоносит.
Молодые деревца лучше выращивать при хорошем, но рассеянном свете. Летом их можно выносить на свежий воздух, правда, не на прямое солнце. Кофейное дерево капризно – не любит менять положение относительно падающего света. Поворачивая растение, вы получите равномерно облиственную крону, но наверняка лишитесь урожая.
Поливают кофейное дерево регулярно, летом – обильно. Температура воды должна быть на несколько градусов выше комнатной. Вода для полива должна быть мягкой, без извести. Чтобы поддержать необходимую слабую кислотность почвы, при поливе раз в месяц в предварительно отстоянную воду добавляют 2-3 капли уксусной или несколько кристалликов лимонной кислоты.
Кофе сравнительно хорошо переносит сухость воздуха. Но ему не повредит и опрыскивание, особенно в жаркую погоду. С весны до осени, кроме периода цветения, раз в неделю кофейному дереву желательно устраивать теплый душ.
К недостаткам кофейного дерева относится то, что оно совершенно не переносит соседства с любыми другими растениями.
Комнатные растения
Купила деревце кофе, как правильно ухаживать за ним.
любит свет и тепло, боится залива и простуды - ни в коем случае не поливайте холодной водой и исключите сильные холодные сквозняки
чем чаще обрезка и реже опрыскивания, тем мельче листья.
Уход здесь - http://iplants.ru/coffea.htm
У меня росло кофейное дерево двенадцать лет. Цвело прекрасно. Аромат - французы плачут. Плодоносить начало на 5-ом году. Держали возле западного окна. Поливали умеренно. Особенно красивое оно во время цветения и на Рождество - сплошь укрыто красными ягодами. Во время ремонта вынесли во двор и. . пропало. Удачи Вам!