Цитата:
Сегодня цитрусовые, как комнатные растения, не редкость. Успешно выращиваются лимоны, мандарины, апельсины и другие.
Но нередко у цитрусовых наблюдают внезапное пожелтение листьев, массовый их сброс и усыхание. Это связано с неправильным уходом за ними. Причины: плохо разрыхлена поверхность почвы, нет доступа воздуха к корням, слишком много азота или мало калия в почве, глубокая посадка растений, сухой воздух в комнате, особенно в зимнее время, резкие перепады температур и сквозняки, содержание горшков на холодном подоконнике. И даже вынос растения на балкон, веранду может вызвать у него стресс и, как следствие, сброс листьев. Все эти факторы ослабляют растения и понижают их устойчивость к вредителям и патогенным микроорганизмам.
Комнатный лимон
Если уход за цитрусовыми правильный, а листья и молодые побеги все-таки хлоротичны и часто покрыты клейкой жидкостью, то виновники - сосущие вредители (щитовки, ложнощитовки, червецы, тли и клещи) .
Из щитовок на цитрусовых встречаются выпуклая и коричневая, из ложнощитовок - маслинная, японская восковая, цитрусовая восковая и мягкая. Взрослые самки этих вредителей покрыты восковыми выделениями-щитками, окраска которых варьирует от грязно-серой до коричнево-черной. Интересно, что светлые плоские щитки присущи щитовкам, а темные и выпуклые - ложнощитовкам. Располагаются они вдоль центральных жилок как с верхней, так и с нижней стороны листьев. Расселяются вредители личинками-бродяжками. Поврежденные стебли, молодые побеги деформируются и усыхают, листья часто опадают.
Одни из самых опасных вредителей цитрусовых - червецы (щетинистый мучнистый и цитрусовый мучнистый) . Обнаружить их можно благодаря белому мучнистому войлоку, которым для защиты покрывают себя и свое потомство самки. Встречаются на всех надземных частях растений и очень любят прятаться в пазухах листьев.
Часто молодые побеги, бутоны, листья (с нижней стороны) бывают заселены мелкими малоподвижными зеленовато-желтыми насекомыми. Это тли. Питаясь соком растений, они вызывают деформацию, скручивание и усыхание пораженных органов. Тли, как и щитовки, загрязняют растения своими сахаристыми выделениями, на которых затем поселяется сажистый гриб. Цитрусовые теряют декоративность, у них замедляется процесс фотосинтеза, что приводит к общему угнетению, задержке роста и плодоношений.
На цитрусовых встречаются обыкновенный паутинный и красный цитрусовые клещи - едва заметные невооруженным глазом зеленовато-желтые и темно-красноватые точки. Паутинный клещ питается с нижней стороны листовой пластинки, вызывает характерную мраморность, пожелтение и массовый сброс листьев. При сильном повреждении растений заметна тонкая сплетающая паутинка на всех побегах, где когда-то росли листья. Красный цитрусовый клещ нередко питается и на верхней стороне листьев. Из почвенных вредителей часто встречаются очень мелкие прыгающие белые насекомые-подуры. Повреждают они молодые корешки, и, чтобы от них избавиться, достаточно бывает уменьшить полив.
Меры борьбы с сосущими вредителями весьма разнообразны. Из народных средств рекомендуется настой чеснока. Вот один из рецептов: три крупные головки размельченного чеснока заливают 0,5л водки, настаивают в темноте неделю, затем фильтруют и можно опрыскивать растения (1-2 столовые ложки настоя на 1 литр воды) . В рабочий раствор добавляют 1 чайную ложку любого моющего средства для посуды. Маточный раствор хранят в холодильнике. Токсичен против вредителей и настой жгучего красного перца (30гр порошка перца настаивают в 0,5 л водки. Рабочий раствор готовят из расчета 1-2 чайные ложки настоя на 1 л воды) . В борьбе с тлями можно использовать настой табака (1 часть табачной пыли заливают 10 частями кипятка, настаивают в течение суток, потом фильтруют) . Перед опрыскиванием растений настой разбавляют водой в три раза, добавляя на 1 литр 4 гр. хоз. мыла.
Против клещей часто бывает эффективно в течение недели трижды ставить растения под холодный душ.
Комнатные растения
У лимона отвалились листья, новые выросли и тоже отвалились, верхушка сухая стала. Лимон маленький, молодой. Что делать?
Из косточки можно вырастить ЛЮБОЙ цитрус, но это неблагодарное занятие.. .
деревце растет, а не плодов, ни цветов нет.. .
и начинаешь понимать - насколько это неблагодарно со стороны Цитруса.. .
Где ты живёшь - для начала.. .
Если в Москве, Питере или Тюмени - могу подсказать где купить Цитрусовое деревце не дорого и привитое.. .
Как ухаживать.. .Вот так.. .
Почитай здесь о цитрусовых.. .
www.flowersweb.info/forum/forum1/topic40883/messages/
А вот этот сайт - будет твоей БИБЛИЕЙ, если ты и вправду хочешь вырастить лимон.. .
Проштудируй все вопросы и ответы, там ТАКИЕ АСЫ Лимоновые сидят.. .
Я, только после прочтения Этого ФОРУМА, нашла общий язык с цитрусами.. .
... Ну, стала немного их понимать.. .)
www.forum.homecitrus.ru/index.php?s=fd79327a979a28d95e0f423581926301&act=idx
Где ты живёшь - для начала.. .
Как ухаживать.. .Вот так.. .
Почитай здесь о цитрусовых.. .
... Ну, стала немного их понимать.. .)
Возможно, вы крутите горшок, а для цитрусовых это недопустимо. Возможно, переливаете. Ни в коем случае не должно быть застоя воды на блюдце. Может быть, вы посадили в слишком большой горшок. Кроме того, нужно почаще опрыскивать и расположить на светлом окне, а при тёплой погоде выносить на балкон. Также читал в интернете, что для цитрусовых губительно расположение вблизи от микроволновки. http://gardenia.ru/pages/citrus_007.htm
Такое бывает, если часто поливаете, а света, солнышка мало. Цитрусовые вообще нужно поливать редко. И, если есть возможность, поставьте ваш лимон на балкон. А вечерами опрыскивайте листья водой. Еще можно подкормить "Агриколой". Есть такие палочки. Очень удобно.
Посмотрите "комнатные плодовые экзоты"
Но мне было недосуг воспользоваться советами. Я свои цитрусы всё-же выкинула.
Чай заварить....
Проблемы выращивания
Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.
На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать. Так же при нерегулярном поливе, когда поливают то больше, то очень мало.
Сухие сморщенные листья - солнечные ожоги, поражение вредителями.
Внезапное опадение листьев - переувлажнением почвы, недостаток света зимой, полив холодной водой, низкая температура в помещении зимой, избыток питательных веществ в почве или холодные сквозняки.
Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором Эпина Нарцисса Иммуноцитофита
Горшок маленький!
у меня такое было. В почве завелись мелкие червяки, которые ели корни. Полейте очень слабым раствором марганцовки (буквально 2-4 кристала на поллитра воды) и потом дайте земле просохнуть. Должно помочь. Желаю удачи!
он хочет на родину . сжалься отвези
выбраси