Комнатные растения

Как размножать гардению? Можно отщипнуть кустик и в воду, корни даст?

Да можно и это называется размножение черенками.
Размножение Гардении черенками:
Черенками гардению размножают в основном весной или осенью.
На черенки нарезают верхушечные полуодревесневшие побеги, побеги срезают высотой около 10 см, нижние листья удаляют, а большие листья укорачивают на половину их длины. Затем их помещают на 1 час в бледно-розовый раствор марагнцовки.
Черенки укореняют в смеси торфа и песка в смешанных в равных частях. Можно укоренять черенки гардении в живом сфагнуме. Иногда удается укоренить черенки и в воде.
При укоренении в смесях хорошие результаты дает нижний подогрев, температура почвы при этом должна быть не ниже +25 градусов.
После того как вы поместили укореняться черенок, то создайте ему тепличные условия, а именно поместите его под прозрачный колпак. В качестве колпака можно использовать прозрачный полиэтиленовый пакет, обрезанную прозрачную пластиковую бутылку и т. д
Периодически нужно убирать укрытие для проветривания.
Субстрат увлажняют по мере подсыхания, но старайтесь не переувлажнить, так как черенок может загнить.
Когда черенки укоренятся (обычно через месяц) , их рассаживают в субстрат, состоящий из торфа, хвойной земли и песка.

Гардении размножают вегетативно - черенкованием, но это растение относится к трудноукореняемым. Черенковать лучше всего во время зимней обрезки (в конце зимы - начале весны, до апреля, повторно можно черенковать летом - до наступления цветения, не поздно в июне-июле) . Для этого заготавливают из прошлогодних побегов верхушечные полуодревесневшие черенки размером около 8-12 см с листочками.
Ольга ***
Лучший ответ
Алия Омарова спасибочки!