Условия содержания:
Освещение.
Гортензия любит яркий свет.
Полив.
Гортензия нуждается в обильном поливе с весны до осени. Вода для полива либо дождевая, либо жесткая водопроводная.
Влажность воздуха.
Гортензия требует умеренной влажности. Можно опрыскивать листочки время от времени.
Удобрение.
Подкармливают после пересадки.
Размножение.
Гортензия размножается черенками.
Пересадка.
Почва для пересадки: дерновая, листовая земля, песок (3:3:1)
.почитайте здесь
Комнатные растения
уход за гортензией комнатной
Гортензия неприхотливое и очень выносливое растение, поэтому, чтобы выращивать гортензию не нужно быть опытным цветоводом.
При уходе существует два основных условия выращивания.
Первое это всегда влажная почва и второе – прохладное местоположение.
Следует обрезать побеги гортензии наполовину сразу после цветения.
Гортензия теряет большую часть листьев в осенний период и переходит в состояние покоя. Тогда гортензию нужно перенести в прохладное место. После того, как гортензия отцветет, её нужно подрезать, оставив сильные побеги для следующего цветения.
Вот в прохладной-то зимовке и есть главная трудность. Хоть ты опытный, хоть неопытный, а если не можешь ее обеспечить, то и всё. Потому что гортензия растение вообще не комнатное. Есть виды чисто уличные, которые переносят наши зимы, а есть такие, которым нужно потеплее, ну скажем как на юге России. Вот их-то и пытаются выращивать в комнате. Но как на улице для них зимой слишком холодно, так в квартире - слишком жарко.