Комнатные растения
Вопрос про комнатную Гортензию
Доброго вечера. Увидела в объявлении продаваемую мини Гортензию комнатную. Правда такая есть? Просто раньше не сталкивалась. С ней много хлопот, и вообще она нормально растет в квартире?
Согласна, что крупнолистную гортензию... а речь в вашем вопросе именно о ней... можно выращивать в комнатных условиях. Тем более, что далеко не все крупнолистные гортензии будут зимовать на улице... голландцы выращивают их в оранжереях именно для комнатного содержания. Это никакие не мини гортензии... низкими они вырастают из-за ограничения корневой системы размером горшка и условиями содержания.
Есть одно НО... чтобы такая гортензия нормально росла и цвела, ей необходимо на зиму обеспечить условия отдыха, то есть принудительно отправить на покой... сама она в комнатных условиях будет вегетировать и зимой, а это отразится на ее дальнейшем существовании. Где-то в конце ноября-декабре ее перемещают в холодное (температура чуть выше нуля) и темное помещение... обычно это подвал... с минимальным редким поливом, чтобы полностью не пересох земляной ком... и до весны, когда ей пора будет просыпаться.
Если не сможете создать таких условий, то лучше не брать... будут одни разочарования.
Нет комнатных гортензий. Есть такие, для которых зимовка в открытом грунте средней полосы слишком холодная, но это не значит, что комната для них подойдет. Растение все-таки не тропическое, и в квартире зимой для нее, наоборот - слишком жарко. То есть ни то, ни се.
боюсь что это все же садовая гортензия -крупнолистовая-которую частенько втюхивают за комнатную...))) впринципе в помещении они расти могут... на окне при дост. освщении... но боюсь непродолжительное время... требовательны к влажности и достаточному количеству свежего воздуха потому летом все же лучше выносить на улицу. зимой в помещении может сильно поврежд. клещом... вообще эти мини-гортензии хотя и пытаются их иной раз выдавать за новинку-штука не новая... не поверишь-их выращивала еще моя бабушка в годы... после второй мировой... дед из берлина трофей привез...))) старели они правда быстро и приходилось обновлять их каж. 2 года. но как раз с этим не было проблем-они легко размножались черенками -укоренялись под гранеными стаканами...))))))
Есть комнатные гортензии ( еще в школе у нас в классе была такая)! А вот про мини не видела . Погугли и купи
Комнатная — это гибрид мелкой садовой, и расти любит при влажной температуре.