Комнатные растения

Почему у меня не цветёт тропический кактус ?

Это Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum

Нужно много света и прохладная и светлая зимовка при умеренном поливе.

Уход за растением

Для эпифиллюма выбирают светлое или полузатенённое место; на лето растение по возможности выносят на свежий воздух в сад или на балкон (защищая от горячих солнечных лучей) , так как оно с трудом переносит застойный воздух помещения (могут появиться грибковые заболевания) .

Летнее содержание на свежем воздухе способствует хорошему росту и пышному цветению. Эпифиллюм с весны до осени любит тепло и равномерную влажность, он чувствителен к пересыханию грунта; в период роста ему требуется регулярный умеренный полив мягкой водой комнатной температуры. Периодические подкормки эпифиллюма минеральными удобрениями слабой концентрации и органическими удобрениями проводятся с марта до августа; перед подкормкой обязателен полив чистой водой.

С ноября до марта у эпифиллюма наступает период покоя, требуется содержание растения в прохладе при температуре 10-15 градусов. Осенью и зимой полив сокращают; если во время периода покоя не обеспечить прохладу и не ограничивать полив - эпифиллюм цвести не будет. Ранней весной с кустика удаляют тонкие и некрасивые побеги.

Продолжительное цветение эпифиллюмов обычно проходит с мая до июля. После цветения при необходимости проводится пересадка растения в богатый гумусом, слегка кислый субстрат (смесь дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка, торфа, сфагнума, роговой стружки) . Эпифиллюмы не любят пересадку, поэтому не рекомендуется беспокоить растение пересадкой чаще, чем раз в 3-4 года - при регулярных подкормках в более частой пересадке нет необходимости.

Здесь еще читайте
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Epiphyllum.html
http://kvetky.net/tag/epifillyum/
Инесса Абрамян
Лучший ответ
В глубине комнаты не зацветет без подсветки. Только на окне ему достаточно светло будет. Эпифиллум: зимой очень редкий полив и прохлада, летом обильный, с просушиванием верхнего слоя земли между поливом.
Р И
Его нужно поставить на светлое окно и поливать правильно - зимой реже, с весны чаще. Возможно, почва неподходящая. Но однозначно, на этой стене ему не место.
Ботагоз Кулгалиева А чем стена не нравится ? Возле светлого восточного окна. У него же ветки длинные , на окне он не уместится.
Ботагоз Кулгалиева Комната светлая . в ней 2 окна.
А у вас в квартире тропики?
Ботагоз Кулгалиева нет . по другому называется лесной кактус. У всех цветёт , а у меня нет.