Комнатные растения
Цветут ли кактусы?
цветут и роскошно, но для этого надо про них хоть немного знать.. рекомендую пройтись по сайтам. вот один -http://iplants.ru/encikl.php?h=7&sidm=0&sidx=0,а вот мой первый из расцвевших, теперь цветет ежегодно и очень обильно

Во-первых, цветение стимулирует "зимовка" - пару месяцев держать попрохладнее и не поливать, даже если начнут сморщиваться, во-вторых, весной, после начала роста нужно подкормить - Кемира-люкс очень хорошо для цветения, у меня после нее зацвели коллекционные экземпляры, которые за 15 лет не зацвели ни разу.
еще как!!!
Конечно цветут. Да ещё как красиво!!!

Да, что бы кактус зацвел.., ему нужен период покоя. Большинство кактусов нуждаются в прохладной или даже холодной зимовке. Кроме того, именно в период покоя закладываются бутоны будущих цветков.
В основном кактусы содержат зимой при температуре 5-15°С. С осени начинают постепенно сокращать полив. Температура также постепенно снижается. Если сокращать полив, а температура будет оставаться высокой, то растение будет продолжать испарять влагу, но не получать жидкости взамен, поэтому сокращение полива и снижение температуры должно происходить одновременно. Снижение освещенности зимой будет для растения естественным, если одновременно сокращается полив и температура.
Чтобы обеспечить кактусам прохладную зимовку достаточно устроить заграждение из листа стекла на краю подоконника, так, чтобы жар от батарей их не касался. Термометр для обеспечения благоприятной зимовки просто необходим. Контролировать температуру в течение зимы придется обязательно. Даже если утеплить и заклеить рамы на зиму, если на улице похолодает до -30°С и ниже, то температура на подоконнике тоже может опуститься слишком низко. Кактус должен зимовать сухо и прохладно. Только растения, прекращающие рост на зимние бессолнечные месяцы, развиваются нормально.
Кактус летом должен получать максимум свежего воздуха
Если все перечисленные условия соблюдены и кактус все же не зацветает, то очень часто причина кроется в привычке многих любителей все время передвигать и переставлять горшки с растениями. Взяв в руки кактус, чтобы его осмотреть или показать товарищу, кактусист зачастую, ставя горшок на место, не обращает внимания на сохранение той же ориентации по отношению к свету. Именно эти частые смены освещенной стороны стебля препятствуют цветению. Избежать этого можно, сделав на всех горшках отметку с одной стороны и соблюдая правило — всегда ставить горшки так, чтобы эта отметка была обращена к освещенной стороне окна.

Да, цветут. Необходима сухая и прохладная зимовка. Мои кактусы.

Цветут, у меня на кактусе было много белых небольших цветочков)))
Конечно и очень красиво.
Цветут, ничего не делаем они сами как-то.
цветут! но не все
Еще для того чтоб кактус зацвел, ему надо ТЕСНЫЙ горшок.
Цветут конечно. Наверно природой заложено у них, когда им цвести. По- моему мы ничем им не поможем.
да
да у меня их почти 50 и больше половины цветут.. . если интересно можете на мою страницу зайти...
ДА конечно, но прийдется долго ждать!
да!! ! но не они сами, а цветы!
Да. Уход и потерпеть!