Комнатные растения

Что случилось с фиалкой?

За 2 недели до этого я пересаживала фиалки, в связи с чрезмерным поливом, произошло загнивание корней. Потом пересадила в новую землю и фиалка ожила. Теперь Выставила на балкон, а у нас солнечная сторона, я прикрыла жалюзи. На балконе светло, но прямого солнца нет. Фиалка покрылась коричневыми мягкими пятнами, листики обмякли.
То, что Вы описали, называется ФУЗАРИОЗ - загнивание корней и стебля. Как правило, эта болезнь возникает при нарушении водного режима, переизбытке влаги и (или) слишком плотной почве. Так же возникает при посадке в слишком объемный горшок, резких скачков температуры и поливе холодной водой. В результате всех перечисленных условий в пораженные части растения проникает грибок, называется он фузариум, таким образом, и возникает это заболевание. Вначале поражается корневая система, затем ствол и потом мы можем увидеть, что погибают листики. Разглядеть болезнь с самого начала очень трудно, так как корневая система скрыта от нас земляным комом, стволика у фиалки практически нет, да и скрыт он за листьями. А когда становится заметной, исправить положение практически не возможно. Когда листики ослабли и обмякли, при укоренении их в воде или в тепличке они, если так выразится "превращаются в кисель", так как они уже заражены грибками. Лечению это заболевание не поддается. Можно попытаться спасти розетку. Нужно срезать верхушку растения, вырезать пораженные участки до здоровой ткани и даже чуть больше и погрузить в раствор "фундазола"(1гр/л) на 1-2 часа. После этого укоренить в воде или в тепличке. ФИТОВТОРОЗ имеет те же самые симптомы разница лишь в грибках, которые вызывают эти сходные симптомы заболевания. Могу добавить, что увлечение азотными удобрениями сильно ослабевает растение, и оно становится беззащитным перед такого рода заболеваниями. Для профилактики грибковых заболеваний нужно поливать растения раствором "фундазола" раз в 1-2 месяца.
Лиза Синицына
Лучший ответ
она у тебя получила солнечные ожоги.. .
и наверное еще в придачу тепловой удар.. .
фиалка любит прохладу и полутень...
Наталья Судова Я как раз это и подозревала, а что теперь делать то?
Вдули.
Елена Зайцева
корни осмотрите может залили или наоборот засуха
поставь их на свет и они оживут)))
Style J
фиалочки любять повышенную влажность воздуха, умеренный полив и не любят яркое слнце. если фиалочка одна снесите ей голову и переукорените, если много, поменяйте место их проживания т. к. на балконе жарко и сухо. проверьте землю на влажность обдерите больные листья, досыпте земельки. получаться детки. листики востановятся и опять будут вас радовать.
ещё на балкон свободно попадаюь разые жучки (клещи) здесь подробно http://dimetris.com.ua/forum/index.php?c=13&sid=f76a3e286ef7ed0503ca16e084b4306e