Комнатные растения

Нужно ли обрезать фуксию?

ормировать растение надо начинать с черенка. Фуксии бывают нескольких видов: кустовые, ампельные и полуампельные, которые очень пластичны при формировании. В зависимости от вида и того что Вы хотите получить, сформировать растение можно по разному.

Кустовые фуксии легко формируются в прямостоячий куст прищипыванием верхушки на черенке сразу после 2-й пары листьев. Из пазух верхних листьев вырастут боковые побеги, которые тоже прищипываются после 2-х пар листьев. И т. д. Если расстояние между узлами очень маленькое, то прищипывать побеги можно через каждые 3 пары листьев.
Кустовые фуксии можно сформировать в виде штамба. Для этого отбирается крепкий черенок с прямостоячим стеблем. Рядом с черенком надо установить опору (глубоко воткнув в землю) чтобы стволик не искривился и подвязать мягким материалом. Молодой штамб не нуждается в периоде покоя. Боковые побеги не удаляются, а прищипываются после 2-3-х пар листьев (дальнейший их рост исключается) , это способствует полноценному питанию основного ствола и позволяет ему развиваться в ширину. По мере роста его необходимо пересадить в горшок большего размера. Когда растение достигнет необходимой для Вас высоты (примерно 0,5-1) верхушка прищипывается для разветвления побега. Далее формируется крона по принципу куста. Если междоузлия длинные, то можно прищипывать после каждой 2-ой пары листьев. Чем чаще прищипка, тем плотнее и пушистее крона. Не рекомендуется брать для штамба, крупноцветковые махровые сорта с тяжелыми цветами. Лучше остановиться на обильноцветущих и неприхотливых сортах (простых или махровых) с небольшими или средними цветами. Если же "цветущая шапка" получилась слишком тяжелой, то необходимо поставить подпорки под наиболее тяжелые ветки. Так же надо закрепить сам горшок (желательно керамический) , чтобы растение не перевернулось.
Ампельную форму можно сформировать по разному. Можно сразу прищипнуть после первого узелка, потом несколько раз через 2 узелка, а потом пустить более длинные плети. А можно сформировать сверху небольшую шапочку (прищипнув первоначально после 2-го узелка) , а потом пустить побеги подлинней.

Фантазируйте и не бойтесь прищипывать! Но учтите, что длительная прищипка откладывает Ваше цветение, т. к. бутоны закладываются на конце побега. Поэтому все хорошо в меру. Формирование Вашего растения можно продолжить и после первого цветения.
Подкормки
Фуксии лакомки и им необходимы регулярные комплексные подкормки в течении всего периода вегетации. Но разным фазам роста растений требуется разное соотношение основных макроэлементов любого удобрения: N-азота, Р- фосфора, К- калия. Также, фуксии очень хорошо отзываются на органические подкормки и на внесение в почву органо-минеральных удобрений с богатым содержанием микроэлементов, таких как: бор, магний, марганец, железо, цинк, селен и т. д. Такие удобрения улучшают рост, продлевают цветение, повышают декоративные качества растения и устойчивость по отношению к болезням и вредителям. При корневой подкормке нельзя вносить удобрение в сухую почву или наоборот переувлажненную. Так же, нельзя подкармливать фуксии после пересадки в новую землю в течении 3 недель. И категорически нельзя подкармливать больные растения и недавно посаженные черенки! Если Вы удобряете растение раз в неделю, то можно использовать концентрацию удобрения рекомендованную в инструкции. Если вносите удобрение с каждым поливом, то недельную порцию надо разделить на количество поливов за неделю (примерно 3-5 раз) . Так же, рекомендуется чередовать корневые подкормки с внекорневыми.
Наталья Харитонова
Лучший ответ
Да! Да! Да! . Растение следует регулярно обрезать, чтобы придать ему нужную форму и усилить цветение.
Нелли Фролова
Это делают в феврале-марте
Да, нужно обрезать и прищипывать, лучше весной и летом, это стимулирует цветение и придает красивую крону. Иначе она вырастает длинной, некрасивой.