Циссус совершенно некапризен, его можно выращивать на вертикальной опоре и просто как ампельное растение. Для размещения лучше всего подходят комнаты с восточной и западной ориентацией, неплохо растут эти лианы и на северной стороне, при искусственном освещении, у южного окна требуют притенения от прямых солнечных лучей.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15111 - здесь подробнее.
Комнатные растения
Поделитесь опытом содержания циссуса, особенно касаемо освещения и местоположения.
Цикас предпочитает яркий рассеянный свет, с некоторым количеством прямого солнца, он подходит для выращивания у окон западного и восточного направления, может расти у северного окна. У окон южного направления в летний период рекомендуется притенять цикас от прямых солнечных лучей. В летнее время можно выставлять растение на открытый воздух, в место, защищенное от полуденного солнца. Имейте в виду, что к новому уровню освещенности растение рекомендуется приучать постепенно.
Очень важен для цикасов правильный температурный режим. В весенне-летний период растения предпочитают умеренно теплое содержание (22-26°C). Оптимальная температура в осенне-зимний период для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого несколько выше — 16-18°С. Если зимой не обеспечить цикасу прохладу, он болеет, и может сбросить часть листьев.
Поливают цикас с весны до осени умеренно, давая субстрату просохнуть на глубину от 2 до 4 см в зависимости от размера горшка, но не допуская длительной пересушки. Зимой поливают еще умеренней, чем в другое время, в этот период переувлажнение особенно опасно. Полив производят мягкой отстоянной водой комнатной температуры.
С весны до осени цикас подкармливают минеральным удобрением для пальм раз в две недели. Начиная с октября подкормку сокращают и проводят не чаще раза в месяц, причем от летней нормы концентрацию удобрения рекомендуется сокращать вдвое. Не рекомендуется использовать удобрения с солями калия и магния.
Цикас имеет выраженный период покоя в зимнее время. Содержат растения в прохладном светлом месте. Оптимальная температура зимой для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого несколько выше — 16-18°С. Поливают осторожно.
Возможные трудности:
От прямых солнечных лучей, особенно в летний период, растение может получить солнечный ожог, к ним следует приучат цикас постепенно.
Растение склонно к быстрому загниванию вследствие перелива и закисания субстрата. Особая чувствительность к переливам – характерная черта цикасов.
Цикас страдает от высокой зимней температуры и сухости воздуха, и может в таких условиях сбрасывать листья.
Возможные трудности:
Марина Самсоненко
цыкас и цыссус разные цветы вообщето
Мой цисус стоит во дворе в тени. Етой зимой домой го не переносила. (морозов не было). Но он спал. А шяс и вправду как на дрожах. С начала мая увеличился в размерах раза в два. Вообще он не капризный,
Посадил, полил раз в 2-3 дня и все. больше ничего не надо,
Мой Циссус растёт на веранде, там яркий рассеянный свет, растёт как на дрожжах! Так как стоит он вдали от окон, притенять мне его не надо. Поливаю обильно, но только после того, как полностью просохнет земля. Изредка опрыскиваю.