Комнатные растения

Китайская роза (гибискус) ?

Скажите пожалуйста отросток от китайской розы сразу нужно садить в землю? Накрывать банкой иили бутылкой надо? Чтобы роза была красивой и пышной потом её надо будет прищипывать или нет?
Да всё правильно: в землю, под банку, и потом при подрастании прищипывать.
Гибискус - это китайская роза, Вы правы.
ЕБ
Елена Броникова
35 442
Лучший ответ
Все перечисленное - НАДО.
можно в воду до укоренения.
прищипывать надо для формирования кроны
не все отростки хорошо укореняются, проще всего укоренить небольшой черенок последнего года, можно в воду поставить можно сразу посадить и под колпак пока новый лист не вырастет, в обоих случаях не помешает подержать минуты 3 в корневине
НЕ НАДО ни под какую банку! ! Просто ставите веточку в баночку с водой и всё. Корешки даёт долго - неделю/2. Но зато так надёжнее! !
И прищипывать нужно. Будть тогда пышная и густая
Я ставила в воду с корневином, а потом в грунт. Банкой не накрывала. Укоренилась прекрасно. Обрезала после укоренения довольно коротко. Она разрастается сильно. Надо обрезать каждый год, иначе поимеете дерево во всю комнату. Не всякому это подходит.
Гибискус - суданская роза.
Я просто поставила в воду до появления корешков, а потом в землю посадила. Укоренилась хорошо, уже два новых листика появились. Прищипну когда подрастет до нужной мне длины.
Недавнона балконе нашла веточку гибиска, очевидно кто-то обрезал у себя и выкинул в окно. Я её сначала в воду сунула, чтобы востановилась, потом обрезала лишние листья, и те, что на макушке тоже постригла наполовину, чтобы исключить испарение, поскольку корешков ещё нет. Потом посадила в маленький горшочек с "пышной" землёй, полила и накрыла банкой. В идеале можно пластиковую бутылку разрезать - вот вам горшочек и "накрывалка". Росточек сидит долго, примерно до 3 недель, а то и больше. Баночку иногда убираем, для проветривания. На солнышко не ставим.
А дерево в доме - это хорошо, у меня уже два таких под потолок, здорово, особенно зимой.